Connect with us

home

Serie B: le ultimissime dai campi

Queste le formazioni del turno odierno di Serie B

Queste le formazioni del turno odierno di Serie B

 ASCOLI – CITTADELLA

ASCOLI (3-5-2): Lanni; Mengoni, Padella, Gigliotti; Mogos, Addae, Buzzegoli, Bianchi, Martinho; Ganz, Monachello.

CITTADELLA (4-3-1-2): Alfonso; Salvi, Varnier, Scaglia, Benedetti; Bartolomei, Iori, Pasa; Schenetti; Litteri, Arrighini.

CREMONESE – PARMA

CREMONESE (4-3-3): Ujkani; Almici, Claiton, Canini, Renzetti; Arini, Pesce, Cavion; Piccolo, Brighenti, Paulinho.

PARMA (4-3-3): Frattali; Gazzola, Iacoponi, Di Cesare, Gagliolo; Munari, Dezi, Scozzarella; Insigne, Calaiò, Di Gaudio.

EMPOLI – TERNANA

EMPOLI (4-3-1-2): Provedel; Luperto, Romagnoli, Simic, Pasqual; Bennacer, Castagnetti, Krunic;Zajc; Donnarumma, Caputo.

TERNANA (4-2-3-1): Plizzari; Vitiello, Gasparetto, Valjent, Ferretti; Varone, Defendi; Angiulli, Tiscione, Carretta; Piovaccari.

FOGGIA – PESCARA

FOGGIA (3-5-2): Guarna; Loiacono, Camporese, Tonucci; Gerbo, Greco, Agazzi, Deli, Kragl; Mazzeo, Beretta.

PESCARA (4-3-3): Fiorillo; Crescenzi, Perrotta, Coda, Mazzotta; Coulibaly, Kanoutè, Brugman; Pettinari, Capone, Del Sole.

FROSINONE – PRO VERCELLI

FROSINONE (4-3-1-2): Bardi; Terranova, Ariaudo, Brighenti, M. Ciofani; Maiello, Chibsah, Beghetto; Ciano; Dionisi, D. Ciofani.

PRO VERCELLI (4-3-3): Pigliacelli; Berra, Bergamelli, Gozzi, Mammarella; Germano, Vives, Da Silva; Castiglia, Raicevic, Polidori.

NOVARA – CARPI

NOVARA (3-4-3): Montipò; Golubovic, Troest, Mantovani, Dickmann; Sciaudone, Casarini, Moscati; Calderoni, Maniero, Sansone.

CARPI (3-5-2): Colombi, Capela, Ligi, Brosco; Pachonik, Verna, Saber, Mbaye, Bittante; Melchiorri, Mbakogu.

PERUGIA – ENTELLA

PERUGIA (4-3-1-2): Nocchi; Volta, Dellafiore, Belmonte, Del Prete; Brighi, Colombatto, Bandinelli; Pajac; Di Carmine, Cerri.

ENTELLA (4-3-1-2): Iacobucci; Belli, Benedetti, Pellizzer, Brivio; Acampora, Crimi, Palermo; Gatto; La Mantia, Diaw.

SALERNITANA – VENEZIA

SALERNITANA (4-3-3): Adamonis; Mantovani, Schiavi, Popescu, Pucino; Ricci, Odjer, Zito; Sprocati, Bocalon, Palombi.

VENEZIA (3-5-2): Audero; Modolo, Andelkovic, Domizzi; Zampano, Fabiano, Bentivoglio, Pinato, Garofalo; Zigoni, Firenze.

SPEZIA – PALERMO

SPEZIA (4-3-1-2): Di Gennaro; De Col, Terzi, Giani, Lopez; Maggiore, Bolzoni, Pessina; Mastinu; Granoche, Marilungo.

PALERMO (3-5-1-1): Posavec; Szymiński, Struna, Bellusci; Fiordilino, Jajalo, Coronado, Chochev, Aleesami; Trajkovski, Nestorovski.

CESENA – BARI

CESENA (4-4-1-1): Fulignati; Donkor, Rigione, Scognamiglio, Perticone; Kupisz, Laribi, Koné, Mordini; Jallow; Cacia.

BARI (4-3-3): Micai; Sabelli, Tonucci, Marrone, Cassani; Tello, Petriccione, Iocolano; Galano, Nené, Improta.

BRESCIA – AVELLINO

BRESCIA (3-5-2): Minelli; Meccariello, Gastaldello, Coppolaro; Furlan, Bisoli, Ndoj, Martinelli, Longhi; Torregrossa, Caracciolo.

AVELLINO (4-4-2): Radu; Laverone, Migliorini, Ngawa, Falasco; Molina, D’Angelo, Di Tacchio, Bidaoui; Asencio, Castaldo.

Squalificati:

Alessio Da Cruz (Parma);

Cascione (Cesena),

Fazzi (Cesena),

Lucarelli (Parma),

Vitale (Salernitana),

Minala (Salernitana),

De Luca (Entella),

Eramo (Entella),

Gori (Frosinone),

Paolucci (Ternana).

Foto tratta da: milanday

loading...

Giornalista Pubblicista, Direttore Responsabile di Momenti di Calcio. Appassionato di calcio e laureando in Giurisprudenza all'Università Di Roma Tre

Click to comment

Rispondi

Serie A


I nostri partner…

Ti Consigliamo…

Seguici anche su Radio Momenti di Calcio

Ascolta “Lo show di Momenti di Calcio” su Spreaker.

 

In Diretta, Tutti i lunedì dalle 18:15 cliccando QUI

Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



Le Dirette di Momenti di Calcio

La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in home