Connect with us

home

Euro 2020: alle 18 i sorteggi: tutto quello che bisogna sapere sulla fase finale della competizione

Scorre il countdown verso Euro 2020, primo torneo itinerante nella storia della manifestazione. Appuntamento iniziale il prossimo 12 giugno all’Olimpico di Roma, dove sarà l’Italia di Roberto Mancini a dare il via alla fase finale.Oltre 6 mesi separano gli Azzurri dalla sfida inaugurale, attesa nella quale verranno svelate tutte le avversarie: ecco il sorteggio dell’Europeo che coinvolge la nostra Nazionale, certa della prima fascia come testa di serie e dell’appartenenza al gruppo A come Paese ospitante. Spazio alle 20 Nazionali già qualificate, mentre le ultime 4 partecipanti usciranno dai playoff di Nations League a marzo.

Il sorteggio dei gironi di Euro 2020 è in programma a Bucarest, evento a partire dalle ore 18.00 al ROMEXPO. Si assegnano le avversarie dell’Italia nella fase finale, appuntamento trasmesso in diretta su Sky Sport Collection e Sky Sport 24.

Al sorteggio partecipano le prime due classificate nei 10 gironi di qualificazione e le eventuali quattro vincenti degli spareggi (marzo 2020). Verranno compilati 6 gironi da quattro partecipanti: s’inizia con l’estrazione di una delle squadre dalla prima fascia da assegnare al primo gruppo disponibile (in ordine alfabetico) e ne verrà stabilita la posizione all’interno del raggruppamento (A1, A2, A3 o A4). Il procedimento verrà ripetuto fino all’esaurimento delle Nazionali della prima fascia e seguirà con tutte le appartenenti alle restanti tre fasce.

Non mancano le condizioni da rispettare: le Nazioni ospitanti vengono assegnate automaticamente al rispettivo girone di riferimento. È il caso di Italia (gruppo A) e della coppia-Russia-Danimarca (gruppo B), loro come Olanda (gruppo C), Inghilterra (gruppo D), Spagna (gruppo E) e Germania (gruppo F).

Questo parametro va osservato anche per le squadre attese dagli spareggi come Ungheria (destinata al gruppo F in caso di qualificazione), Romania (gruppo C), Irlanda (gruppo E) e Scozia (gruppo D).

La Uefa ha inoltre annunciato che non sarà possibile sorteggiare nello stesso girone alcune Nazionali: parliamo di Bosnia-Kosovo, Serbia-Kosovo, Russia-Kosovo e Ucraina-Russia (restrizione quest’ultima che si applica anche a San Pietroburgo come sede del girone). Al termine del sorteggio, la Uefa pubblicherà il calendario aggiornato delle partite indicando in quale sede verranno disputate le gare di ogni girone.

Le fasce sono state stabilite dalla classifica generale delle qualificazioni europee, determinate attraverso 9 parametri: si va dalla posizione finale nel girone ai punti, dalla differenza reti ai gol segnati (totale e fuori casa).

Pesano anche il numero di vittorie (totali ed esterne), il minor numero di punti per sanzioni disciplinari e la posizione nella classifica generale della Uefa Nations League. Le vincitrici degli spareggi (divise in quattro percorsi da quattro squadre ciascuno) accederanno automaticamente alla quarta fascia.

Fascia 1: Belgio, Italia (nazione ospitante), Inghilterra (nazione ospitante), Germania (nazione ospitante), Spagna (nazione ospitante), Ucraina

Fascia 2: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia, Olanda (nazione ospitante), Russia (nazione ospitante)

Fascia 3: Portogallo, Turchia, Danimarca (nazione ospitante), Austria, Svezia, Repubblica Ceca

Fascia 4: Galles, Finlandia, vincente Percorso A spareggi (Islanda, Bulgaria, Ungheria, Romania), vincente Percorso B spareggi (Bosnia, Slovacchia, Irlanda, Irlanda del Nord), vincente Percorso C spareggi (Scozia, Norvegia, Serbia, Israele), vincente Percorso D spareggi (Georgia, Macedonia del Nord, Kosovo, Bielorussia)

L’Italia giocherà all’Olimpico tutte le tre gare del raggruppamento, discorso casalingo che vale anche per Olanda e Inghilterra, Spagna e Germania.

Nel gruppo B, invece, un sorteggio ha stabilito che sarà la Danimarca a giocare sempre in casa mentre la Russia ne disputerà due come le squadre ospitanti coinvolte nei playoff (Romania, Scozia, Irlanda e Ungheria) qualora si qualificassero. L’Ucraina (testa di serie ma non Paese ospitante) viene automaticamente inserita nel gruppo C dell’Olanda (ospitante in seconda fascia), decisione dettata dall’impossibilità di aggregarsi al gruppo B della Russia.

Girone nel quale finirà il Belgio (altra testa di serie non ospitante), visto che i russi occupano la seconda fascia. La Uefa ha inoltre stabilito che Galles e Finlandia, qualificate direttamente alla fase finale, potranno essere sorteggiate solo nel gruppo A o B.

Gruppo A (Roma, Baku)

• Italia

• Francia/Polonia/Svizzera/Croazia

• Portogallo/Turchia/Austria/Svezia/Repubblica Ceca

• Finlandia/Galles

Gruppo B (San Pietroburgo, Copenaghen)

• Belgio

• Russia

• Danimarca

• Finlandia/Galles

Gruppo C (Amsterdam, Bucarest)

• Ucraina

• Olanda

• Portogallo/Turchia/Austria/Svezia/Repubblica Ceca

• Vincente Percorso A o D spareggi

Gruppo D (Londra, Glasgow)

• Inghilterra

• Francia/Polonia/Svizzera/Croazia

• Portogallo/Turchia/Austria/Svezia/Repubblica Ceca

• Vincente Percorso C spareggi

Gruppo E (Bilbao, Dublino)

• Spagna

• Francia/Polonia/Svizzera/Croazia

• Portogallo/Turchia/Austria/Svezia/Repubblica Ceca

• Vincente Percorso B spareggi

Gruppo F (Monaco, Budapest)

• Germania

• Francia/Polonia/Svizzera/Croazia

• Portogallo/Turchia/Austria/Svezia/Repubblica Ceca

• Vincente Percorso A o D spareggi

(Fonte SkySport)

loading...

Click to comment

Rispondi

Serie A


I nostri partner…

Ti Consigliamo…

Seguici anche su Radio Momenti di Calcio

Ascolta “Lo show di Momenti di Calcio” su Spreaker.

 

In Diretta, Tutti i lunedì dalle 18:15 cliccando QUI

Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in home