Connect with us

home

Nations League, oggi possibile giornata di verdetti: le partite di oggi e dove vederle in Tv

Penultimo turno della Nations League 2022 con possibili verdetti per alcune delle squadre impegnate in questa giornata

Tutto ancora in bilico per la classifica finale con l’Italia che vuole vincere per rimanere in scia del primo posto attualmente occupato dalla Bulgaria che sfida la Germania. Interessante anche lo scontro diretto tra Croazia e Danimarca ma anche la sfida tra Francia e Austria con i ‘Bleus’ attualmente ultimi nel gruppo 1 di Lega A.

Tutto in bilico anche nel gruppo 2 della Lega A dove la sfida per il primo posto è tra Spagna (che affronta la Svizzera) e il Portogallo (in trasferta con la Repubblica Ceca). La Norvegia di Haaland si gioca la promozione affrontando la Slovenia fuori casa e deve guardarsi dal ritorno possibile della Serbia che, invece, se la vedrà con la Svezia in casa. Ecco tutto il programma delle gare:

Oggi, ore 20:45

• Francia-Austria (Lega A, gruppo 1), in diretta su Sky Sport Uno e in chiaro su TV8. Telecronaca Zancan. 

• Croazia-Danimarca (Lega A, gruppo 1)

• Belgio-Galles (Lega A, gruppo 4)

• Polonia-Olanda (Lega A, gruppo 4)

• Lituania-Isole Far Oer (Lega C, gruppo 1)

• Turchia-Lussemburgo (Lega C, gruppo 1)

• Slovacchia-Azerbaijan (Lega C, gruppo 3)

• Kazakistan-Bielorussia (Lega C, gruppo 3) ore 16

• Diretta Gol, in diretta su Sky Sport Football.

Domani, ore 20:45

• Italia-Inghilterra (Lega A, gruppo 3), in differita alle 24 su Sky Sport Uno. Telecronaca Caressa-Bergomi.

• Germania-Ungheria (Lega A, gruppo 3), in diretta su Sky Sport Uno. Telecronaca Roggero.

• Bosnia-Montenegro (Lega B, gruppo 3)

• Finlandia-Romania (Lega B, gruppo 3)

• Georgia-Macedonia del Nord (Lega C, gruppo 4) ore 18

• Bulgaria-Gibilterra (Lega C, gruppo 4)

• Estonia-Malta (Lega D, gruppo 2)

• Diretta Gol, in diretta su Sky Sport Football.              

Sabato 24 settembre

• Armenia-Ucraina (Lega B, gruppo 1), ore 15. In diretta su Sky Sport Football, telecronaca Pucci.

• Scozia-Irlanda (Lega B, gruppo 1)

• Irlanda del Nord-Kosovo (Lega C, gruppo 2), ore 18. In diretta su Sky Sport Football, telecronaca Voria.

• Cipro-Grecia (Lega C, gruppo 2)

• Slovenia-Norvegia (Lega B, gruppo 4), ore 18. In diretta su Sky Sport Uno, telecronaca Tognoli.

• Serbia-Svezia (Lega B, gruppo 4)

• Spagna-Svizzera (Lega A, gruppo 2), ore 20:45. In diretta su Sky Sport Uno, telecronaca Nucera.

• Repubblica Ceca-Portogallo (Lega A, gruppo 2)

• Israele-Albania (Lega B, gruppo 2)

• Diretta Gol, ore 20:45. In diretta su Sky Sport Football.

Click to comment

Rispondi






Serie A








I nostri partner…







Seguici anche su Radio Momenti di Calcio







Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi







Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in home