Connect with us

Calcio Femminile

Campionato Europeo di calcio femminile: il calendario delle partite

Comincia l’lnghilterra che, mercoledì 6 luglio all’Old Trafford, sfiderà l’Austria nella partita inaugurale, aprendo le danze del gruppo A.

Il calendario completo delle gare della fase a gironi con orari CET:

Mercoledì 6 luglio
Gruppo A: Inghilterra – Austria (21:00, Old Trafford)

Giovedì 7 luglio
Gruppo A: Norvegia – Irlanda del Nord (21:00, Southampton)
Gruppo B: Spagna – Finlandia (18:00, Milton Keynes)
Gruppo B: Germania – Danimarca (21:00, Brentford)

Sabato 9 luglio
Gruppo C: Portogallo – Svizzera (18:00, Wigan & Leigh)
Gruppo C: Olanda – Svezia (21:00, Sheffield)

Domenica 10 luglio
Gruppo D: Belgio – Islanda (18:00, Manchester)
Gruppo D: Francia – Italia (21:00, Rotherham)

Lunedì 11 luglio
Gruppo A: Austria – Irlanda del Nord (18:00, Southampton)
Gruppo A: Inghilterra – Norvegia (21:00, Brighton & Hove)

Martedì 12 luglio
Gruppo B: Danimarca – Finlandia (18:00, Milton Keynes)
Gruppo B: Germania – Spagna (21:00, Brentford)

Mercoledì 13 luglio
Gruppo C: Svezia – Svizzera (18:00, Sheffield)
Gruppo C: Olanda – Portogallo (21:00, Wigan & Leigh)

Giovedì 14 luglio
Gruppo D: Italia – Islanda (18:00, Manchester)
Gruppo D: Francia – Belgio (21:00, Rotherham)

Venerdì 15 luglio
Gruppo A: Irlanda del Nord – Inghilterra (21:00, Southampton)
Gruppo A: Austria – Norvegia (21:00, Brighton & Hove)

Sabato 16 luglio
Gruppo B: Finlandia – Germania (21:00, Milton Keynes)
Gruppo B: Danimarca – Spagna (21:00, Brentford)

Domenica 17 luglio
Gruppo C: Svizzera – Olanda (18:00, Sheffield)
Gruppo C: Svezia – Portogallo (18:00, Wigan & Leigh)

Lunedì 18 luglio
Gruppo D: Islanda – Francia (21:00, Rotherham)
Gruppo D: Italia – Belgio (21:00, Manchester)

Già stabilito anche il tabellone dei successivi turni ad eliminazione diretta in programma dal 20 Luglio.

Quarti di finale:

Mercoledì 20 luglio
QF1: Vincente Gruppo A – Seconda Gruppo B (21:00, Brighton & Hove)

Giovedì 21 luglio
QF2: Vincente Gruppo B – Seconda Gruppo A (21:00, Brentford)

Venerdì 22 luglio
QF3: Vincente Gruppo C – Seconda Gruppo D (21:00, Wigan & Leigh)

Sabato 23 luglio
QF4: Vincente Gruppo D – Seconda Gruppo C (21:00, Rotherham)

Semifinali:

Martedì 26 luglio
SF1: Vincente QF1 – Vincente QF3 (21:00, Sheffield)

Mercoledì 27 luglio
SF2: Vincente QF2 – Vincente QF4 (21:00, Milton Keynes)

Finale:

Sabato 31 luglio
Vincente SF1: Vincente SF2 (18:00, Wembley)

Click to comment

Rispondi




Serie A





I nostri partner…




Seguici anche su Radio Momenti di Calcio




Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi




Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in Calcio Femminile