Connect with us

home

Amichevoli estive 2022: ecco il programma completo delle squadre di Serie A

Man mano che passano le giornate le squadre di Serie A completano la programmazione delle amiche voli estive 2022

Non tutte le squadre ad ora hanno ufficializzato il programma e fino ad ora questa è la situazione:

ATALANTA
10 luglio: Atalanta-Rapp. Valseriana (Clusone)
13 luglio: Atalanta-Rapp. Valli Bergamasche (Clusone)
16 luglio: Atalanta- avversario da definire (Clusone)
29 Luglio: Newcastle-Atalanta (St. James Park)
06 Agosto: Valencia-Atalanta (Mestalla di Valencia)

BOLOGNA
9 luglio: Bologna-Settaurense
17 luglio: Bologna-Castiglione
20 luglio: Az Alkmaar-Bologna
23 luglio: Twente-Bologna

CREMONESE

EMPOLI

FIORENTINA
12 luglio: Fiorentina-Real Vicenza
16 luglio: Fiorentina-Brianza Olginatese-Sanvitese (triangolare)
22 luglio: Fiorentina-Trento
23 luglio: Fiorentina-Triestina

INTER
12 luglio: Lugano-Inter
16 luglio: Inter-Monaco
23 luglio: Inter-Lens
Probabili altre amichevoli

JUVENTUS
22 luglio: Juventus-Club Deportivo Guadalajara (a Las Vegas)
26 luglio: Barcellona-Juventus (a Dallas)
30 luglio: Real Madrid-Juventus (a Los Angeles)
3 agosto: Juventus A-Juventus B (a Villar Perosa)

LAZIO
10 luglio: Lazio-Rappresentativa Locale
14 luglio: Lazio-Tbd
17 luglio: Lazio-Triestina
21 luglio: Lazio-Venezia

LECCE

MILAN
16 luglio: Milan-Colonia
23 luglio: Zalaegerszegi TE-Milan (Zalaegerszeg, Ungheria)
31 luglio: Olympique Marsiglia-Milan

MONZA

NAPOLI
30 luglio: Napoli-Mallorca (Casteldisangro)
Altre amichevoli con Real Valladolid, Espanyol e Adana Demirspor TBD

ROMA
24 luglio: Sporting Lisbona-Roma (a Lisbona)
30 luglio: Tottenham-Roma (in Israele)
6 agosto: Barcellona-Roma (a Barcellona)

SALERNITANA
27 luglio: Salernitana-Galatasaray (a Innsbruck)
19 luglio: Salernitana-Rayo Vallecano (a Jenbach)

SAMP
13 luglio: Sampdoria-Castiglione (a Temù)
16 luglio: Sampdoria-Parma (a Temù)
17 luglio: Sampdoria-Bienno (a Temù)
20 luglio: Sampdoria-Tbd (a Temù)
23 luglio: Brescia-Sampdoria (a Brescia)

SASSUOLO
10 Luglio: Sassuolo-Real Vicenza
16 Luglio: Sassuolo-Jablonec
21 Luglio: Sassuolo-FC Sudtirol

SPEZIA
9 luglio: Spezia-FC Gherdeina (a Santa Cristina)
13 luglio: Spezia-da definire (a Santa Cristina)
16 luglio: Spezia-Bochum (a Bressanone)
17 luglio: Spezia-Asv Stegen (a Santa Cristina)
21 luglio: Spezia-Jablonec (a Bressanone)
30 luglio: Nizza-Spezia (a Nizza)

TORINO
15 luglio: Torino-Eintracht Francoforte (a Bad Wimsbach)
23 luglio: Torino-Mainz (luogo e avversaria da definire)
27 luglio: Torino-Apollon Limassol (a Seerkirchen)
30 luglio: Nizza-Torino (a Nizza)

UDINESE
13 luglio: Rapid Lienz-Udinese

VERONA
9 luglio: Hellas Verona-US Primiero
13 luglio: Hellas Verona A-Hellas Verona B
16 luglio: Hellas Verona-Virtus Verona

Click to comment

Rispondi




Serie A





I nostri partner…




Seguici anche su Radio Momenti di Calcio




Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi




Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in home