Connect with us

home

Serie A, le ultimissime di formazione: i probabili schieramenti per le gare del week end

TORINO-NAPOLI – Le formazioni ufficiali

TORINO (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Bremer, Rodriguez; Singo, Ricci, Mandragora, Vojvoda; Praet, Brekalo; Belotti. Allenatore: Juric.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina, Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Fabian; Lozano, Mertens, Insigne; Osimhen. Allenatore: Spalletti.

SASSUOLO-UDINESE – Sabato 7 maggio, ore 18.00, Mapei Stadium

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Ayhan, Ferrari, Kyriakopoulos; Maxime Lopez, Frattesi; Berardi, Raspadori, Traore; Scamacca.
Allenatore: Dionisi.

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Pablo Marì, Nehuen Perez; Molina, Makengo, Walace, Pereyra, Udogie; Deulofeu, Pussetto.
Allenatore: Cioffi.

LAZIO-SAMPDORIA – Sabato 7 maggio, ore 20.45, stadio Olimpico

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Patric (Luiz Felipe), Acerbi, Marusic; Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.

SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Vieira (Ekdal); Candreva, Rincon, Thorsby, Sabiri; Caputo.
Allenatore: Giampaolo.

SPEZIA-ATALANTA – Domenica 8 maggio, ore 12.30, stadio Picco

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior, Bastoni; Verde/Agudelo, Manaj, Gyasi.
Allenatore: Thiago Motta.

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Djimsiti, Demiral, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Zappacosta; Pasalic; Muriel, Zapata.
Allenatore: Gasperini.

VENEZIA-BOLOGNA – Domenica 8 maggio, ore 15.00, stadio Penzo

VENEZIA (4-3-1-2): Maenpaa; Mateju, Caldara, Ceccaroni, Ullmann; Crnigoj, Tessmann, Kiyine; Aramu; Henry, Johnsen.
Allenatore: Andrea Soncin.

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Schouten, Soriano, Dominguez, Hickey; Barrow, Arnautovic. Allenatore: Mihajlovic.

SALERNITANA-CAGLIARI – Domenica 8 maggio, ore 18.00, stadio Arechi

SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Gyomber, Radovanovic, Fazio; Mazzocchi, L.Coulibaly, Ederson, Bohinen, Ruggeri; Djuric, Verdi.
Allenatore: Nicola.

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Altare, Lovato, Ceppitelli; Bellanova, Marin, Grassi, Rog, Lykogiannis (Dalbert); Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Agostini.

HELLAS VERONA-MILAN – Domenica 8 maggio, ore 20.45, stadio Bentegodi

HELLAS VERONA (3-4-1-2) Montipò; Ceccherini, Gunter, Casale; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak; Simeone, Caprari.
Allenatore: Tudor.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Messias, Kessie, Leao; Giroud.
Allenatore: Pioli.

FIORENTINA-ROMA – Lunedì 9 maggio, ore 20.45, stadio Franchi

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Gonzalez, Cabral, Saponara.
Allenatore: Italiano.

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Veretout, Zalewski; Pellegrini, Zaniolo; Abraham.
Allenatore: Mourinho.

(Fonte Tuttomercatoweb)

Click to comment

Rispondi

Serie A


I nostri partner…

Seguici anche su Radio Momenti di Calcio

Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in home