Connect with us

Champions League

Coppe europee, le probabili formazioni delle sette squadre italiane: Milan senza Ibrahimovic

Juventus, Atalanta, Inter e Milan impegnate in Champions, Napoli e Lazio in Europa League, Roma in Conference League.

Ecco tutte le ultime sulle probabili formazioni delle sette sfide così come riportate da Tuttomercatoweb

MALMOE-JUVENTUS – Martedì 14 settembre, ore 21.00, Eleda Stadion

MALMOE (4-4-2) Probabile formazione: Diawara; Beijmo, Ahmedodzic, Brorsson, Olsson; Gwargis, Rakip, Innocent, Rieks; Colak, Birmancevic.

Allenatore: Tomasson.

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Cuadrado, Locatelli, Bentancur, Rabiot; Dybala, Morata.

Allenatore: Allegri.

VILLARREAL-ATALANTA – Martedì 14 settembre, ore 21.00, Estadio de la Ceramica

VILLARREAL (4-4-2) Rulli; Foyth, Raul Albiol, Mandi, Estupinan; Pino, Trigueros, Capoue, A. Moreno; G. Moreno, Dia.

Allenatori: Emery.

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Demiral (Djimsiti), Palomino; Zappacosta (Maehle), De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi; Ilicic /Pessina), Zapata.

Allenatore: Gasperini.

INTER-REAL MADRID – Mercoledì 15 settembre, ore 21.00, stadio Meazza

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Dimarco; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, Lautaro.

Allenatore: Inzaghi.

REAL MADRID (4-3-3): Courtois; Carvajal, Militao, Nacho, Miguel; Modric, Casemiro, Isco; Asensio, Benzema, Vinicius Junior.

Allenatore: Ancelotti.

LIVERPOOL-MILAN – Mercoledì 15 settembre, ore 21.00, Anfield

LIVERPOOL (4-3-3): Alisson; Alexander-Arnold, Matip, Van Dijk, Robertson; Keita, Henderson, Fabinho; Salah, Firmino, Mané.

Allenatore: Klopp.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kjaer, Tomori, Theo Hernández; Tonali, Kessié; Saelemaekers, Brahim Díaz, Rafael Leao; Rebic.

Allenatore: Pioli.

GALATARASAY-LAZIO – Giovedì 16 settembre, ore 18.45, Turk Telekom Stadyumu

GALATARASAY (4-1-4-1): Muslera; Boey, Luyindama, Nelsson, van Aanholt; Kutlu; Yilmaz, Morutan, Cicaldau, Akturkoglu; Digne.

Allenatore: Terim.

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Acerbi, Radu, Hysaj; Milinkovic, Escalante, Akpa Akpro (Basic); Felipe Anderson, Muriqi, Zaccagni.

Allenatore: Sarri.

LEICESTER CITY-NAPOLI – Giovedì 16 settembre, ore 21.00, Leicester City Stadium

LEICESTER CITY (4-2-3-1): Schmeichel; Castagne, Soyuncu, Vestergaard, Bertrand; Tielemans, Ndidi; Albrighton, Maddison, Barnes; Vardy.

Allenatore: Rodgers.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina, Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Juan Jesus; Fabiàn, Anguissa; Politano, Zielinski, Lozano; Osimhen.

Allenatore: Spalletti.

ROMA-CSKA SOFIA – Giovedì 16 settembre, ore 21.00, stadio Olimpico

ROMA (4-2-3-1): Fuzato; Ibanez, Smalling, Kumbulla, Calafiori; Veretout, Cristante; Carles Perez, Pellegrini, El Shaarawy; Shomurodov.

Allenatore: Mourinho.

CSKA SOFIA (4-3-3): Busatto; Turitsov, Mattheij, Lam, Mazikou; Carey, Youga, Geferson; Yomov, Ahmedov, Wildschut.

Allenatore: Mladenov.

loading...

Click to comment

Rispondi

Serie A


I nostri partner…

Ti Consigliamo…

Seguici anche su Radio Momenti di Calcio

Ascolta “Lo show di Momenti di Calcio” su Spreaker.

 

In Diretta, Tutti i lunedì dalle 18:15 cliccando QUI

Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in Champions League