Connect with us

Champions League

Champions League, ecco il calendario completo delle gare nella fase a gironi: si comincia il 15 settembre

Sono state rese note le date del nuovo calendario di Champions League, che avrà inizio il prossimo 14 settembre con le prime otto gare

I gironi si chiuderanno l’8 di dicembre, prima dei sorteggi per la fase ad eliminazione diretta.

Ecco tutte le date delle gare della prossima Champions League.

GRUPPO A

Manchester City

PSG

Lipsia

Brugge

Prima giornata (15/09)

21.00 Manchester City-Lipsia

21.00 Brugge-PSG

Seconda giornata (28/09)

21.00 PSG-Manchester City

21.00 Lipsia-Brugge

Terza giornata (19/10)

18.45 Brugge-Manchester City

21.00 PSG-Lipsia

Quarta giornata (03/11)

21.00 Lipsia-PSG

21.00 Manchester City-PSG

Quinta giornata (24/11)

21.00 Brugge-Lipsia

21.00 Manchester City-PSG

Sesta giornata (07/12)

18.45 PSG-Brugge

18.45 Lipsia-Manchester City

GRUPPO B

Atletico Madrid

Liverpool

Porto

Milan

Prima giornata (15/09)

21.00 Atletico Madrid-Porto

21.00 Liverpool-Milan

Seconda giornata (28/09)

21.00 Porto-Liverpool

21.00 Milan-Atletico Madrid

Terza giornata (19/10)

21.00 Porto-Milan

21.00 Atletico Madrid-Liverpool

Quarta giornata (03/11)

18.45 Milan-Porto

21.00 Liverpool-Atletico Madrid

Quinta giornata (24/11)

21.00 Atletico Madrid-Milan

21.00 Liverpool-Porto

Sesta giornata (07/12)

21.00 Milan-Liverpool

21.00 Porto-Atletico Madrid

GRUPPO C

Sporting CP

Borussia Dormund

Ajax

Besiktas

Prima giornata (15/09)

18.45 Besiktas-Borussia Dortmund

21.00 Sporting CP-Ajax

Seconda giornata (28/09)

18.45 Ajax-Besiktas

21.00 Borussia Dortmund-Sporting CP

Terza giornata (19/10)

18.45 Besiktas-Sporting CP

21.00 Ajax-Borussia Dortmund

Quarta giornata (03/11)

21.00 Borussia Dortmund-Ajax

21.00 Sporting CP-Besiktas

Quinta giornata (24/11)

18.45 Besiktas-Ajax

21.00 Sporting CP-Borussia Dortmund

Sesta giornata (07/12)

21.00 Ajax-Sporting CP

21.00 Borussia-Beisktas

GRUPPO D

Inter

Real Madrid

Shakhtar Donetsk

Sheriff Tiraspol

Prima giornata (15/09)

18.45 Sheriff Tiraspol-Shakhtar Donetsk

21.00 Inter-Real Madrid

Seconda giornata (28/09)

18.45 Shakhtar Donetsk-Inter

21.00 Real Madrid-Sheriff Tiraspol

Terza giornata (19/10)

21.00 Shakhtar Donetsk-Real Madrid

21.00 Inter-Sheriff Tiraspol

Quarta giornata (03/11)

18.45 Real Madrid- Shakthar Donetsk

21.00 Sheriff Tiraspol-Inter

Quinta giornata (24/11)

18.45 Inter-Shakhtar Donetsk

21.00 Sheriff Tiraspol-Real Madrid

Sesta giornata (07/12)

21.00 Real Madrid-Inter

21.00 Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol

GRUPPO E

Bayern Monaco

Barcellona

Benfica

Dynamo Kiev

Prima giornata (14/09)

21.00 Barcellona-Bayern Monaco

21.00 Dynamo Kiev-Benfica

Seconda giornata (29/09)

21.00 Bayern Monaco-Dynamo Kiev

21.00 Benfica-Barcellona

Terza giornata (20/10)

18.45 Barcellona-Dynamo Kiev

21.00 Benfica-Bayern Monaco

Quarta giornata (02/11)

21.00 Bayern Monaco-Benfica

21.00 Dynamo Kiev-Barcellona

Quinta giornata (23/11)

18.45 Dynamo Kiev-Bayern Monaco

21.00 Barcellona-Benfica

Sesta giornata (08/12)

21.00 Bayern Monaco-Barcellona

21.00 Benfica-Dynamo Kiev

GRUPPO F

Villarreal

Manchester United

Atalanta

Young Boys

Prima giornata (14/09)

18.45 Young Boys-Manchester United

21.00 Villarreal-Atalanta

Seconda giornata (29/09)

18.45 Atalanta-Young Boys

21.00 Manchester United-Villarreal

Terza giornata (20/10)

21.00 Manchester United-Atalanta

21.00 Young Boys-Villarreal

Quarta giornata (02/11)

21.00 Atalanta-Manchester United

21.00 Villarreal-Young Boys

Quinta giornata (23/11)

18.45 Villarreal-Manchester United

21.00 Young Boys-Atalanta

Sesta giornata (08/12)

21.00 Atalanta-Villarreal

21.00 Manchester United-Young Boys

GRUPPO G

Lille

Siviglia

Salisburgo

Wolfsburg

Prima giornata (14/09)

18.45 Siviglia-Salisburgo

21.00 Lille-Wolfsburg

Seconda giornata (29/09)

21.00 Wolfsburg-Siviglia

21.00 Salisburgo-Lille

Terza giornata (20/10)

18.45 Salisburgo-Wolfsburg

21.00 Lille-Siviglia

Quarta giornata (02/11)

18.45 Wolfsburg-Salisburgo

21.00 Siviglia-Lille

Quinta giornata (23/11)

21.00 Siviglia-Wolfsburg

21.00 Lille-Salisburgo

Sesta giornata (08/12)

21.00 Salisburgo-Siviglia

21.00 Wolfsburg-Lille

GRUPPO H

Chelsea

Juventus

Zenit San Pietroburgo

Malmo

Prima giornata (14/09)

21.00 Chelsea-Zenit

21.00 Malmo-Juventus

Seconda giornata (29/09)

18.45 Zenit-Malmo

21.00 Juventus-Chelsea

Terza giornata (20/10)

21.00 Chelsea-Malmo

21.00 Zenit-Juventus

Quarta giornata (02/11)

18.45 Malmo-Chelsea

21.00 Juventus-Zenit

Quinta giornata (23/11)

21.00 Chelsea-Juventus

21.00 Malmo-Zenit

Sesta giornata (08/12)

18.45 Juventus-Malmo

18.45 Zenit-Chelsea

loading...

Click to comment

Rispondi

Serie A


I nostri partner…

Ti Consigliamo…

Seguici anche su Radio Momenti di Calcio

Ascolta “Lo show di Momenti di Calcio” su Spreaker.

 

In Diretta, Tutti i lunedì dalle 18:15 cliccando QUI

Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in Champions League