Connect with us

home

Campionati Europei al nastro di partenza: ecco la guida completa per seguirli in Tv

Oramai ci siamo quasi: la partita inaugurale sarà l’11 giugno, con la Turchia che sfiderà l’Italia a Roma, un mese dopo la finalissima a Londra in una manifestazione che sarà itinerante e si svolgerà in sei Paesi diversi

Saranno ventiquattro le nazionali (divise in sei gironi) a sfidarsi per il trofeo e succedere al Portogallo che aveva vinto nel 2016.

I GRUPPI

Gruppo A (Roma/Baku): Turchia, ITALIA (Paese ospitante), Galles, Svizzera

Gruppo B (Copenaghen/San Pietroburgo): Danimarca (Paese ospitante), Finlandia, Belgio, Russia (Paese ospitante)

Gruppo C (Amsterdam/Bucarest): Olanda (Paese ospitante), Ucraina, Austria, Macedonia del Nord

Gruppo D (Londra/Glasgow): Inghilterra (Paese ospitante), Croazia, Scozia, Repubblica Ceca

Gruppo E (Siviglia/San Pietroburgo): Spagna (Paese ospitante), Svezia, Polonia, Slovacchia

Gruppo F (Monaco / Budapest): Ungheria, Portogallo (campione in carica), Francia, Germania (Paese ospitante)

CALENDARIO FASE A GIRONI (Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno)

Venerdì 11 giugno

Gruppo A: Turchia – Italia (21:00, Roma)

Sabato 12 giugno

Gruppo A: Galles – Svizzera (15:00, Baku)

Gruppo B: Danimarca – Finlandia (18:00, Copenaghen)

Gruppo B: Belgio – Russia (21:00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno

Gruppo D: Inghilterra – Croazia (15:00, Londra)

Gruppo C: Austria – Macedonia del Nord (18:00, Bucarest)

Gruppo C: Olanda – Ucraina (21:00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno

Gruppo D: Scozia – Repubblica Ceca (15:00, Glasgow)

Gruppo E: Polonia – Slovacchia (18:00, San Pietroburgo)

Gruppo E: Spagna – Svezia (21:00, Siviglia)

Martedì 15 giugno

Gruppo F: Ungheria – Portogallo (18:00, Budapest)

Gruppo F: Francia – Germania (21:00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno

Gruppo B: Finlandia – Russia (15:00, San Pietroburgo)

Gruppo A: Turchia – Galles (18:00, Baku)

Gruppo A: Italia – Svizzera (21:00, Roma)

Giovedì 17 giugno

Gruppo C: Ucraina – Macedonia del Nord (15:00, Bucarest)

Gruppo B: Danimarca – Belgio (18:00, Copenaghen)

Gruppo C: Olanda – Austria (21:00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno

Gruppo E: Svezia – Slovacchia (15:00, San Pietroburgo)

Gruppo D: Croazia – Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)

Gruppo D: Inghilterra – Scozia (21:00, Londra)

Sabato 19 giugno

Gruppo F: Ungheria – Francia (15:00, Budapest)

Gruppo F: Portogallo – Germania (18:00, Monaco di Baviera)

Gruppo E: Spagna – Polonia (21:00, Siviglia)

Domenica 20 giugno

Gruppo A: Italia – Galles (18:00, Roma)

Gruppo A: Svizzera – Turchia (18:00, Baku)

Lunedì 21 giugno

Gruppo C: Macedonia del Nord – Olanda (18:00, Amsterdam)

Gruppo C: Ucraina – Austria (18:00, Bucarest)

Gruppo B: Russia – Danimarca (21:00, Copenaghen)

Gruppo B: Finlandia – Belgio (21:00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno

Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra (21:00, Londra)

Gruppo D: Croazia – Scozia (21:00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno

Gruppo E: Slovacchia – Spagna (18:00, Siviglia)

Gruppo E: Svezia – Polonia (18:00, San Pietroburgo)

Gruppo F: Germania – Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)

Gruppo F: Portogallo – Francia (21:00, Budapest)

CALENDARIO FASE FINALE

Ottavi di finale

Sabato 26 giugno

1: 2A – 2B (18:00, Amsterdam)

2: 1A – 2C (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno

3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)

4: 1B – 3A/D/E/F (21:00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno

5: 2D – 2E (18:00, Copenaghen)

6: 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno

7: 1D – 2F (18:00, Londra)

8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Quarti di finale

Venerdì 2 luglio

QF1: Vincente 6 – Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)

QF2: Vincente 4 – Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio

QF3: Vincente 3 – Vincente 1 (18:00, Baku)

QF4: Vincente 8 – Vincente 7 (21:00, Roma)

Semifinali

Martedì 6 luglio

SF1: Vincente QF2 – Vincente QF1 (21:00, Londra)

Mercoledì 7 luglio

SF2: Vincente QF4 – Vincente QF3 (21:00, Londra)

Finale

Domenica 11 luglio

Vincente SF1 – Vincente SF2 (21:00, Londra)

loading...

Click to comment

Rispondi

Serie A


I nostri partner…

Ti Consigliamo…

Seguici anche su Radio Momenti di Calcio

Ascolta “Lo show di Momenti di Calcio” su Spreaker.

 

In Diretta, Tutti i lunedì dalle 18:15 cliccando QUI

Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in home