Connect with us

home

Qualificazioni Mondiali Qatar 2022: solo pari per Belgio e Portogallo: ecco la situazione in ogni girone

Solo un pari per Portogallo e Belgio. Lukaku in rete, ma fa 1-1 con la Repubblica Ceca. CR7 rimontato dalla Serbia da 2-0 a 2-2, poi al 93′ segna la rete del 3-2: la palla è nettamente dentro ma arbitro e assistente (senza goal-line technology) non convalidano.

La Turchia batte 3-0 la Norvegia di Haaland. Vittoria dell’Olanda (2-0 alla Lettonia) e della Croazia (1-0 su Cipro), decisivo Pasalic. Ilicic segna, ma la Slovenia perde con la Russia

GRUPPO A

SERBIA-PORTOGALLO 2-2 (giocata alle 20.45)

11′ e 36′ Diogo Jota (P), 46′ Mitrovic (S), 60′ Kostic (S)

 SERBIA (3-4-1-2): Dmitrovic; Milenkovic, S. Mitrovic, Pavlovic; Lazovic (46′ Ne. Maksimovic), Milinkovic-Savic, Gudelj, Kostic (72′ Ristic); Tadic (82′ Djuricic); Vlahovic (46′ Radonjic), A. Mitrovic (88′ Jovic). Ct. Stojkovic

 PORTOGALLO (4-3-3): Lopes; Cancelo (72′ N. Mendes), Ruben Dias, Fonte, Cedric; Bruno Fernandes (90’+1 Palhinha), Sergio Oliveira (72′ R. Sanches), Danilo; Bernardo Silva, Cristiano Ronaldo, Diogo Jota (85′ Joao Felix). Ct. Santos

 Ammoniti: Bruno Fernandes (P), Fonte (P), Ne. Maksimovic (S), Mitrovic (S), Ronaldo (P)

 Espulsi: Milenkovic (S) al 90’+2

 IRLANDA-LUSSEMBURGO 0-1

85′ Rodrigues

 IRLANDA (3-4-3): Bazunu; Coleman, O’Shea, Clark (61′ McClean); Doherty (46′ Brady), Cullen (88′ Molumby), Knight, Stevens; Browne, Collins (88′ Parrott), Robinson (72′ Long). Ct. Kenny

 LUSSEMBURGO (3-4-1-2): Moris; Jans, Chanot, Mahmutovic; O.Thill, C. Martins, Berreiro, M. Martins; V. Thill (79′ Deville); Rodrigues, Sinani (90’+2 Gerson). Ct. Holtz

 Ammoniti: O. Thill (L), Stevens (I), Sinani (L), Jans (L), Cullen (I)

 CLASSIFICA GRUPPO A

Serbia 4, Portogallo 4, Lussemburgo 3*, Azerbaigian 0*, Irlanda 0

*una partita in meno

 GRUPPO E

REPUBBLICA CECA-BELGIO 1-1 (giocata alle 20.45)

50′ Provod (RC), 60′ Lukaku (B)

 REPUBBLICA CECA (4-1-4-1): Vaclik; Coufal, Kudela, Celustka, Boril; Holes; Provod (90’+4 Pekhart), Soucek, Barak (78′ Pavelka), Jankto (61′ Masopust); Krmencik (78′ Vydra). Ct. Silhavy

 BELGIO (3-4-3): Courtois; Alderweireld, Denayer, Vertonghen; Castagne, Dendoncker, Tielemans, Chadli (56′ Foket); De Bruyne, Lukaku, Mertens (56′ Trossard). Ct. R. Martinez

 Ammoniti: Castagne (B), Soucek (RC), Vertonghen (B)

 BIELORUSSIA-ESTONIA 4-2 (giocata alle 18)

31′ e 55′ Anier (E), 45′ rig. e 83′ Lisakovich (B), 64′ Kendysh (B), 81′ Savitski (B)

 BIELORUSSIA (4-4-2): Gutor; Yuzepchuk, Naumov, Bordachev, Zolotov; Ebong (58′ Savitski), Kendysh (87′ Klimovich), Yablonski (58′ Signevich), Strasevich; Lisakovich (85′ Bakhar), Laptev (46′ Kislyak). Ct. Markhel

 ESTONIA (4-4-2): Igonen; Kuusk, Purg, Paskotsi (88′ Kirss), Lilander; Alliku (62′ Oigus), Poom, Vastsuk, Anier; Vassiljev, Sappinen (79′ Puri). Ct. Reim

 Ammoniti: Laptev (B), Kendysh (B), Kuusk (E), Alliku (E), Oigus (E), Anier (E), Purg (E), Signevich (B)

 Espulsi: Oigus (E) al 77′

 CLASSIFICA GRUPPO E

Repubblica Ceca 4, Belgio 4, Bielorussia 3*, Galles 0*, Estonia 0

*una partita in meno

 GRUPPO G

OLANDA-LETTONIA 2-0 (giocata alle 18)

3′ Berghuis, 69′ L. de Jong

 OLANDA (4-3-3): Krul; Dumfries, De Ligt, Blind, Wijndal; Wijnaldum (79′ van de Beek), Klaassen (79′ Gravenberch), F. de Jong; Berghuis (84′ Stengs), L. de Jong (79′ Babel), Depay (90′ Bergwijn). Ct. F. de Boer

 LETTONIA (4-2-3-1): Ozols, Fjodorovs, Cernomordijs, Tarasovs, Jurkovskis; Tobers, Zjuzins (46′ Karklins); Kamess (79′ Savalnieks), Ikaunieks (88′ Krollis), Ciganiks (85′ Solovjovs); Ulrikis (46′ Gutkovskis). Ct. Kazakevics

 Ammoniti: Ikaunieks (L), Karklins (L), L. de Jong (O), Blind (O)

 NORVEGIA-TURCHIA 0-3 (giocata alle 18)

4′ e 59′ Tufan, 28′ Soyuncu

 NORVEGIA (4-3-1-2): Jarstein (46′ Hansen); Ryerson (68′ Svensson), Ajer, Gregersen, Meling; Odegaard, Midtsjo (68′ Thorstvedt), Berg; Elyounoussi (68′ King); Haaland (84′ Thorsby), Sorloth. Ct. Solbakken

 TURCHIA (4-2-3-1): Cakir; Ayhan, Muldur, Soyuncu, Meras; Tufan (86′ Kabak), Yokuslu; Yazici (69′ Erkin), Calhanoglu (69′ Antalyali), Karaman (72′ Unal); Yilmaz (86′ Akbunar). Ct. Gunes

 Ammoniti: Gregersen (N), Sorlot (N), Muldur (T)

 Espulsi: Thorstvedt (N) al 8

 MONTENEGRO-GIBILTERRA 4-1 (giocata alle 15)

25′ Beciraj (M), 30′ Styche (G), 43′ Simic (M),  53′ Tomasevic (M), 80′ Jovetic (M)

 MONTENEGRO (4-2-3-1): Mijatovic; Vukcevic, Simic, Tomsevic, Radunovic; Bakic (25′ Vulaj), Kosovic (60′ Lagator); Jovovic, Djurdjevic (77′ Martinovic), Haksabanovic (60′ Boljevic); Beciraj (46′ Jovetic). Ct. Radulovic

 GIBILTERRA (4-3-3): Goldwin; Pons (66′ Walker), Moulds, Barnett, Badr (46′ Coombes); Jolley, Sergeant, Valarino (81′ Wiseman); Bosio (51′ A. Hernandez), Santos, Styche (65′ Borge). Ct Ribas

 Ammoniti: Goldwin (G), Pons (G), Styche (G), Vulaj (M)

 CLASSIFICA GRUPPO G

Turchia 6, Montenegro 6, Olanda 3, Norvegia 3, Lettonia 0, Gibilterra 0

 GRUPPO H

CROAZIA-CIPRO 1-0 (giocata alle 18)

40′ Pasalic

 CROAZIA (4-1-4-1): Livakovic, Vrsaljko (46′ Juranovic), Lovren, Caleta-Car, Barisic; Brozovic; Brekalo (66′ Vlasic), Modric, Pasalic (66′ Orsic), Perisic (77′ Kovacic); Budimir (57′ Kramaric). Ct. Dalic

 CIPRO (3-4-3): Demetriou (39′ Michael); Kousoulos, Soteriou, Laifis (82′ Andreou); Psaltis, Artymatas (67′ Kastanos), Kyriakou, Ioannou; Tzionis (67′ Papoulis), Ilia (46′ Sotiriou), Pittas. Ct. Kostenoglu

 Ammoniti: Caleta-Car (CR), Perisic (CR), Kovacic (CR)

 RUSSIA-SLOVENIA 2-1 (giocata alle 15)

26′ e 35′ Dzyuba (R), 36′ Ilicic (S)

 RUSSIA (4-3-3): Shunin; Mario Fernandes, Semenov, Dzhikiya, Kudryasjov; Golovin (59′ Al. Miranchuk), Ozdoev, Kuzyaev; Zhemaletdinov (86′ Mukhin), Dzyuba (86′ Zabolotnyi), Zhirkov (68′ Karavaev). Ct. Cherchesov

 SLOVENIA (4-3-3): Oblak; Stojanovic (61′ Skubic), Blazic, Mevlja, Balkovec; Lovric (86′ Zahovic), Bijol (61′ Vetrih), Kurtic; Ilicic, Sporar (75′ Vukcik), Zajc (75′ Bohar). Ct. Kek

 Ammoniti: Golovin (R), Mevlja (S), Kudryasjov (R), Al. Miranchuk (R), Zahovi (S)

 SLOVACCHIA-MALTA 2-2 (giocata alle 20.45)

16′ Gambin (M), 20′ Satariano (M), 49′ Strelec (S), 53′ Skriniar (S)

 SLOVACCHIA (4-1-4-1): Kuciak; Koscelnik, Valjent, Skriniar, Hancko (39′ Holubek); Hrosovsky (82′ Schranz); Suslov (72′ Rusnak), Kucka (46′ Strelec), Gregus, Mak; Duris (46′ Bozenik). Ct. Tarkovic

 MALTA (3-4-2-1): Bonello; Shaw, Pepe, Borg; J. Mbong, Guillaumier, Teuma (90’+1 Kristensen), Camenzuli; Gambin (68′ Grech), P. Mbong (68′ Nwoko); Satariano (79′ Pisano). Ct. Mangia

 Ammoniti: Camenzuli (M), Duris (S), Koscelnik (S), Bonello (M)

 CLASSIFICA GRUPPO H

Russia 6, Slovenia 3, Croazia 3, Slovacchia 2, Cipro 1, Malta 1

loading...

Click to comment

Rispondi

Serie A


I nostri partner…

Ti Consigliamo…

Seguici anche su Radio Momenti di Calcio

Ascolta “Lo show di Momenti di Calcio” su Spreaker.

 

In Diretta, Tutti i lunedì dalle 18:15 cliccando QUI

Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in home