Connect with us

Coppe Europee

Uefa Nations League, tutti i verdetti del martedì: risultati “pesanti” influenzati dal coronavirus?

La Spagna demolisce la Germania e conquista il passaggio alle Finals di Nations League: a Siviglia finisce 6-0, sconfitta più pesante nella storia dei tedeschi

La Francia batte la Svezia 4-2. Il Portogallo vince 3-2 in Croazia: CR7  a secco. Il Montenegro vince il gruppo 1 di Lega C battendo 4-0 Cipro.

Pareggi per i due ct italiani: Malta di Mangia fa 1-1 contro le Isole Faroe, l’Azerbaijan di De Biasi non va oltre lo 0-0 in Lussemburgo

LEGA A

Gruppo 3

CROAZIA-PORTOGALLO 2-3

29′ e 64′ Kovacic (C), 52′ e 90′ Dias (P), 60′ Joao Felix (P)

 CROAZIA 4-3-1-2): Livakovic; Juranovic, Skoric, Lovren, Bradaric; Modric, Kovacic (90′ Basic), Rog; Pasalic (64′ Brekalo); Perisic, Vlasic (83′ Orsic). All. Dalic

 PORTOGALLO (4-3-3): Rui Patricio; N. Semedo, Dias, R. Semedo, Mario Rui (71′ Cancelo); Danilo (77′ Sergio Oliveira), Moutinho, Fernandes (46′ Trincao); Joao Felix (71′ B. Silva), Ronaldo, Jota (77′ Paulinho). All. Fernando Santos

 Ammoniti: Rog, Ronaldo, Perisic

 Espulsi: Rog

FRANCIA-SVEZIA 4-2

4′ Claesson (S), 16′ e 59′ Giroud (F), 36′ Pavard (F), 88′ Quaison (S), 92′ Coman (F)

 FRANCIA: (4-3-3): Lloris; Pavard, Varane (46′ Zouma), Kimpembe, Hernandez (46′ Digne); Sissoko, Rabiot (78′ Nzonzi), Pogba; Griezmann, Thuram (58′ Mbappé), Giroud (84′ Coman). All. Deschamps

 SVEZIA (4-4-2): Olsen; Lustig (66′ Krafth), Lindelof (66′ Helander), Danielson, Bengtsson; Larsson (87′ Cajuste), Olsson, Claesson (66′ Quaison), Forsberg; Kulusevski, Berg (86′ Isak). All. Andersson

 Ammoniti: Olsson

 LA CLASSIFICA: Francia 16, Portogallo 13, Croazia e Svezia 3

Francia alle Finals, Svezia retrocessa in Lega B

 Gruppo 4

SPAGNA-GERMANIA 6-0

17′ Morata, 33′, 54′ e 71′ Ferran Torres, 38′ Rodri, 89′ Oyarzabal

 SPAGNA (4-2-3-1): Unai Simon; Sergi Roberto, Pau Torres, Sergio Ramos (43′ Garcia), Gaya; Canales (12′ Fabian), Rodri; Olmo (73′ Asensio), Koke, Ferran Torres (73′ Oyarzabal); Morata (73′ Moreno). All. Luis Enrique

 GERMANIA (4-3-3): Neuer; Ginter, Süle (46′ Tah), Koch, Max; Goretzka (61′ Neuhaus), Kroos, Gündogan; Sané (61′ Waldschmidt), Werner (76′ Henrichs), Gnabry. All. Loew

 Ammoniti: Koch, Tah

 LA CLASSIFICA: Spagna 11, Germania 9, Ucraina 6, Svizzera 3

Spagna alle Finals, *Ucraina e Svizzera una gara in meno (da decidere retrocessione)

LEGA C

Gruppo 1

LUSSEMBURGO-AZERBAIJAN 0-0

LUSSEMBURGO (3-4-1-2): Schon; Skenderovic (90′ Bonhert), Gerson, Mahmutovic; Jans, Barreiro, Sinani, Pinto; V. Thill (80′ S. Thill), Deville (67′ Bensi), Muratovic (90′ Santos). All. Holtz

 AZERBAIJAN (4-4-2): Magomedaliyev; Seydiyev, Badalov, B. Huseynov (43′ Aliyev), Kryvotsyuk; Mutallimov (69′ Mustafayev), Ibrahimli (85′ Nadzhafov), Garayev, Salhali, Emreli (85′ Sadikhov), Sheydaev. All. De Biasi

 Ammoniti: Salahly, Mahmutovic, Seydiyev, Gerson, Barreiro

 Sinani ha sbagliato un calcio di rigore

MONTENEGRO-CIPRO 4-0

14′ Jovetic, 25′ e 28′ Boljevic, 60′ Mugosa

 MONTENEGRO (4-4-2): Mijatovic; Marusic, Simic, Vujacic, Vukcevic; Boljevic (71′ Jovovic), Scekic (71′ Radunovic), Bakic (61′ Kosovic), Haksabanovic; Mugosa (71′ Islamovic), Jovetic (61′ Savicevic). All. Hadzibegic

 CIPRO (4-3-3): Demetriou; Kyriakou, Laifis, Sielis, Ioannou (65′ Loizou); Kastanos (85′ Makris), Kousoulos (65′ Gogic), Artymatas (46′ Kyriakou); Ioannou, Kakoullis (65′ Tzionis), Pittas. All. Walem

 Ammoniti: Jovetic, Kastanos, Bakic, Kousoulos, Vujacic

 LA CLASSIFICA: Montenegro 13, Lussemburgo 9, Azerbaijan 5, Cipro 4

Montenegro promosso in Lega B, Cipro retrocesso in Lega D

LEGA D

Gruppo 1

MALTA-ISOLE FAROE 1-1

54′ Guillaumier (M) , 69′ Jonsson (I)

 MALTA (3-4-2-1): Bonello; Borg, Agius (84′ Dimech), Shaw; J. Mbong, Guillaumier, Teuma (78′ Pisani), Camenzuli; Gambin, Degabriele (84′ Satariano); Montebello (75′ Nwoko). All. Mangia

 ISOLE FAROE (4-4-2): Gestsson; Rolantsson, G. Vatnhamar, Faeroe, Davidsen; S. Vatnhamar, Hansson (87′ Wardum), Hendriksson, Bjartalid (61′ Jonsson); K. Olsen (81′ Jacobsen), M. Olsen (88′ Hansen). All. Ericson

 Ammoniti: Shaw, Faeroe, Hansson

ANDORRA-LETTONIA 0-5

7′ Cernomordijs, 57′ e 60′ Ikaunieks, 70′ rig. Gutkovskis, 90′ Krollis

 ANDORRA (4-4-2): Gomes; Rubio (66′ A. Martinez), Garcia, E. Garcia, San Nicolas; Martinez (84′ Clemente), Pujol (85′ Moreno), Rebes, Cervos; Fernandez (78′ Sanchez), M. Vieira (66′ Alaez). All. Alvarez

 LETTONIA (4-4-2): Ozols; Savalnieks, Cernomordijs, Dubra, Jurkovskis; Kamess (74′ Ontuzas), Karklins; Kamess, Zjuzins (55′ Saveljevs), Ciganiks (82′ D. Ikaunieks) ; Ikaunieks (74′ Kigurs), Gutkovskis (74′ Krollis). All. Kazakevics

 Ammoniti: Kamess, Garcia, Ikaunieks, Fernandez, Zjuzins, Vieira, Cervos, Ontuzans, Sanchez

 Espulsi: Garcia

 LA CLASSIFICA: Isole Faroe 12, Malta 9, Lettonia 7, Andorra 2

Isole Faroe promosse in Lega C

 

Gruppo 2

GIBILTERRA-LIECHTENSTEIN 1-1

17′ aut. Braendle (G), 44′  N. Frick (L)

 

GIBILTERRA (5-3-2): Coleing; Sergeant, Wiseman, Chipolina, Olivero, Ronan (87′ Barnett); Badr (70′ Jolley), Annesley, Mouheli; De Barr (90′ Styche), Walker. All. Ribas

 

LIECHTENSTEIN (4-1-4-1): Hobi; Braendle (56′ Yldiz), Malin, Hofer, Goppel; M. Buechel (72′ Kardesoglu); Frick, Frommelt, Hasler, Kuhne (72′ Wolfinger), Frick (79′ Ospelt). All. Kolvidsson

 

Ammoniti: Sergeant, Frick, Braendle, Buchel, Hasler

 

LA CLASSIFICA: Gibilterra 8, Liechtenstein 5, San Marino 2

Gibilterra promossa in Lega C

loading...

Click to comment

Rispondi

Serie A


I nostri partner…

Ti Consigliamo…

Seguici anche su Radio Momenti di Calcio

Ascolta “Lo show di Momenti di Calcio” su Spreaker.

 

In Diretta, Tutti i lunedì dalle 18:15 cliccando QUI

Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in Coppe Europee