Connect with us

home

Europa League, i risultati finali delle gare di andata del secondo turno preliminare

Oltre al Torino che ha battuto nettamente il Debrecen, la competizione europea ha visto altri 40 incontri validi per il secondo turno di qualificazione

Il pomeriggio di coppa si è aperto con la vittoria degli armeni del Pyunek sui cechi dello Jablonec per 2-1. Poco dopo la sconfitta dei maltesi del Gzira, allenati dall’ex Palermo Giovanni Tedesco, battuti 4-0 dal Ventspils in Lettonia.

Vittorie esterna invece per la Dinamo Tbilisi, 2-0 sul campo del Gabala, e per il Tiraspol, 1-0 al Partizani. L’Aek Larnaca ha sconfitto il Levski Sofia con un secco 3-0. Pareggio a sorpresa per l’Utrecht, fermato in casa dai bosniaci del Zrinjski sull’1-1. Stesso punteggio nel match tra i georgiani del Chikhura e gli scozzesi dell’Aberdeen.

Questi tutti i risultati finali:

Pyunik (Arm) – Jablonec (Rep C.) 2-1

Ventspils (Let)- Gzira (Mlt) 4-0

Gabala (Aze) – Din. Tbilisi (Geo) 0-2

AEK Larnaca (Cip) – Levski Sofia (Bul) 3-0

Partizani (Alb) – S. Tiraspol (Mol) 0-1

Utrecht (Ola) – Zrinjski (BoE) 1-1

Chikhura (Geo) – Aberdeen (Sco) 1-1

Honved (Ung) – Univ. Craiova (Rom) 0-0

Alashkert (Arm) – FCSB (Rom) 0-3

Arsenal Tula (Rus) – Neftci Baku (Aze) 0-1

Flora (Est) – Francoforte (Ger) 1-2

Haugesund (Nor) – Sturm Graz (Aut) 2-0

Lechia (Pol) – Brondby (Dan) 2-1

Mlada Boleslav (Rep C.) – Ordabasy (Kaz) 1-1

Molde (Nor) – Cukaricki (Ser) 0-0

Soligorsk (Bie) – Esbjerg (Dan) 2-0

Yeni Malatyaspor (Tur) – O. Ljubljana (Slo) 2-2

Connah’s Quay Nomads (Gal) – Partizan Belgrado (Ser) 0-1

CSKA Sofia (Bul) – Osijek (Cro) 1-0

H. Beer Sheva (Isr) – K. Almaty (Kaz) 2-1

Lok. Plovdiv (Bul) – Trnava (Svk) 2-0

MOL Fehervar (Ung) – Vaduz (Lie) 1-0

Norrkoping (Sve) – FK Liepaja (Let) 2-0

Piast (Pol) – Riga FC (Let) 3-2

Lucerna (Svi) – Klaksvik (Fai) 1-0

Az Alkmaar (Ola) – Hacken (Sve) 0-0

Aris Salonicco (Gre) – AEL Limassol (Cip) 0-0

Dun. Streda (Svk) – Atromitos (Gre) 1-2

Gent (Bel) – Viitorul Constanta (Rom) 6-3

Jeunesse Esch (Lus) – Guimares (Por) 0-1

Buducnost (Mne) – Zorya (Ucr) 1-3

Domzale (Slo) – Malmo FF (Sve) 2-2

Rangers (Sco) – Niedercorn (Lus) 2-0

Strasburgo (Fra ) – Maccabi Haifa (Isr) 3-1

Wolverhampton (Ing) – Crusaders (NIr) 2-0

Espanyol (Spa) – Stjarnan (Isl) 4-0

Legia (Pol) – KuPS (Fin) 1-0

Shamrock Rovers (Irl) – Apollon (Cip) 2-1

Torino (Ita) – Debrecen (Ung) 3-0

Valur (Isl) – Ludogorets (Bul) 1-1

(Fonte Gazzetta dello Sport)

Click to comment

Rispondi


I nostri sponsor…

Champions League

Ti Consigliamo…








Seguici anche su Radio Momenti di Calcio

Ascolta “Lo show di Momenti di Calcio” su Spreaker.

 

In Diretta, Tutti i lunedì dalle 18:15 cliccando QUI

Seguici su Facebook!

COVER GIRL SHOW

RSS Brevi Sport

Collabora con noi

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



Le Dirette di Momenti di Calcio


La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in home