Serie D, vincono tutte le big: ecco tutti i risultati di giornata

Vincono praticamente tutte le big impegnate nel campionato di Serie D.

Nel girone B prosegue il testa a testa tra Como e Mantova, rispettivamente prima e seconda staccate soltanto di un punto ed entrambe vittoriose oggi.

Il Modena vince 3-0 contro il Fiorenzuola, ma non guadagna terreno nei confronti della Pergolettese, che resta al primo posto nel girone D; il Cesena torna a sorridere dopo lo stop dell’ultimo turno e tiene distante la seconda classificata Matelica, confermandosi leader del girone F.

Importante successo esterno dell’Avellino, che resta attaccato al gruppo che insegue la capolista Lanusei nel girone G.

Vittoria per il Bari a Messina, un 3-1 che consolida il primato nel girone I (+12 sulla Turris).

GIRONE A – 26^ GIORNATA

Arconatese-Borgaro Nobis 0-1

Bra-Calcio Chieri 1-3

Casale-Lavagnese 1-1

Inveruno-Savona 2-0

Ligorna-Folgore Caratese 2-1

Milano City-Sanremese 1-1

Lecco-Pro Dronero 2-0

Sestri Levante-Stresa Sportiva 2-0

Borgosesia-Fezzanese (domenica 10 marzo)

Classifica: Lecco 67, Sanremese 52, Savona 47, Ligorna 44, Inveruno 43, Casale 42, Chieri 41, Bra 33, Sestri Levante 33, Folgore 32, Lavagnese 32, Milano City 30, Fezzanese 29, Borgosesia 27, Arconatese 26, Borgaro Nobis 19, Pro Dronero 18, Stresa 16.

GIRONE B – 26 ^ GIORNATA

Caravaggio-Scanzorosciate 0-0

Darfo Boario-Virtus Bergamo 1-1

Mantova-Legnago Salus 3-1

Ponte SP Isola-Como 1-2

Pro Sesto-Villa D’Almè Valbrembana 1-1

Rezzato-Olginatese 3-1

Seregno-Ambrosiana 1-0

Sondrio-Ciserano 3-0

Villafranca-Caronnese 1-1

Classifica: Como 67, Mantova 66, Pro Sesto 51, Rezzato 59, Caronnese 49, Virtus Bergamo 36, Ponte SP Isola 35, Sondrio 35, Seregno 34, Valbrembana 33, Caravaggio 30, Darfo Boario 27, Villafranca 25, Scanzorosciate 25, Legnago 24, Ciserano 29, Ambrosiana 18, Olginatese 13.

GIRONE C – 26^ GIORNATA

Belluno-Clodiense Chioggia 3-1

Sandonà-Montebelluna 1-0

Campodarsego-Arzignano Valchiampo 1-2

Cartigliano-Levico Terme 1-0

Cjarlins Muzane-Union Feltre 0-1

Delta Porto Tolle-Este 0-1

Tamai-SC St.Georgen 2-0

Trento-Adriese 1-1

Virus Bolzano-Chions 0-0

Classifica: Adriese 52, Arzignano 51, Union Feltre 47, Campodarsego 44, Virtus Bolzano 44, Delta Porto Tolle 38, Este 35, Chions 34, Cjarlins 33, Cartigliano 33, Montebelluna 31, Sandonà 30, St.Georgen 29, Levico Terme 27, Clodiense 23, Tamai 22, Trento 19.

 

GIRONE D – 26^ GIORNATA

Axys Zola-Vigor Carpaneto 4-1

Ciliverghe-Lentigione 1-3

Classe-Adrense 0-0

Crema-San Marino Calcio 3-0

Fanfulla-Pergolettese 1-2

Fiorenzuola-Modena 0-3

OltrepoVoghera-Mezzolara 1-1

Pavia-Sasso Marconi 0-3

Reggio Audace-Calvina 2-1

Classifica: Pergolettese 59, Modena 56, Reggio Audace 49, Fiorenzuola 42, Fanfulla 42, Crema 40, Vigor Carpaneto 36, Lentigione 33, Adrense 32, Mezzolara 32, Sasso Marconi 30, Ciliverghe 29, Pavia 27, San Marino 26, Axys Zola 25, Calvina 24, OltrepoVoghera 22, Classe 21.

GIRONE E – 30^ GIORNATA

Aquila Montevarchi-San Gimignano 0-1

Gavorrano-Sangiovannese 2-0

Ghivizzano Borgoamozzano-Prato 0-1

Massese-Aglianese 1-2

Pianese-Bastia 3-0

Scandicci-Real Forte Querceta 2-0

Seravezza Pozzi-Ponsacco 0-0

Sinalunghese-Cannara 1-1

Tuttocuoio-San Donato Tavarnelle 0-1

Viareggio-SC Trestina 0-1

Classifica: Pianese 54, Ponsacco 53, Seravezza 53, Ghivizzano 52, San Donato 51, Aquila Montevarchi 51, Tuttocuoio 49, Gavorrano 47, Prato 43, Trestina 41, Cannara 41, Sangiovannese 39, Aglianese 37, Bastia 34, Viareggio 33, Real Forte Querceta 30, San Gimignano 27, Sinalunghese 26, Massese 15.

GIRONE F – 30^ GIORNATA

Avezzano-Santarcangelo 2-0

Castelfidardo-Jesina 0-2

Matelica-Sangiustese 2-0

Montegiorgio-Città di Campobasso 3-2

Olympia Agnonese-Recanatese 0-3

Cesena-Isernia 3-1

3’pt Petitti, 32’pt e 39’st Alessandro, 40’pt Valeri

Real Giulianova-Savignanese 2-1

SN Notaresco-Francavilla 2-0

Sammaurese-Forlì 1-1

Vastese-Pineto 0-1

Classifica: Cesena 72, Matelica 67, Notaresco 50, Recanatese 48, Francavilla 47, Sangiustese 47, Montegiorgio 44, Savignanese 40, Campobasso 39, Sammaurese 39, Jesina 36, Real Giulianova 34, Vastese 32, Avezzano 30, Santarcangelo 28, Agnonese 27, Forlì 27, Isernia 27, Castelfidardo 18.

GIRONE G – 30^ GIORNATA

Aprilia Racing Club-Città di Anagni 1-0

Budoni-Latina 5-2

Cassino-Flaminia 3-0

Castiadas-Avellino 0-4

Lupa Roma-Torres 4-1

Monterosi-SFF Atletico 3-1

Ostia Mare Lido-Albalonga 0-2

Sassari Latte Dolce-Lanusei 1-2

Trastevere-Ladispoli 3-1

Vis Artena-Anzio 5-0

Classifica: Lanusei 66, Trastevere 59, Avellino 59, Sassari 57, Monterosi 55, Cassino 52, Aprillia 50, Albalonga 48, Vis Artena 44, SFF Atletico 42, Latina 41, Flaminia 34, Budoni 33, Anagni 33, Ostia Lido 32, Torres 31, Castiadas 29, Ladispoli 28, Lupa Roma 21, Anzio 13.

GIRONE H – 26^ GIORNATA

Fidelis Andria-Audace Cerignola 0-1

Granata-Az Picerno 1-2

Team Altamura-Bitonto 2-1

FBC Gravina-Taranto 2-0

Gelbison Vallo della Lucania-Sorrento 1-4

Nardò-Pomigliano 1-1

Nola-Savoia 1-0

Sarnese-Francavilla 1-0

Città di Fasano-Città di Gragnano 2-1

Classifica: Az Picerno 59, Cerignola 58, Taranto 54, Bitonto 43, Fidelis Andria 42, Altamura 41, Savoia 39, Fasano 37, Francavilla 34, Gravina 33, Gelbison Lucania 33, Nardò 30, Gragnano 27, Sorrento 27, Sarnese 27, Nola 27, Pomigliano 16, Granata 8.

GIRONE I – 26^ GIORNATA

Castrovillari-Cittanovese 3-2

Città di Messina-Bari 1-3

Igea Virtus Barcellona-Troina 0-1

Locri-Marsala 1-4

Palmese-Sancataldese 1-0

Portici-Rotonda 1-0

Gela-Messina 0-1

Nocerina-Roccella 2-0

Città di Acireale-Turris (domenica 10 marzo)

Classifica: Bari 62, Turris 50, Marsala 40, Portici 40, Acireale 40, Castrovillari 37, Gela 37, Cittanovese 37, Palmese 36, Nocerina 36, Troina 36, Messina 31, Città di Messina 27, Sancataldese 27, Locri 26, Roccella 26, Rotonda 20, Igea Virtus 19.

(Fonte SkySport)

Rispondi