Serie D, vincono ancora Bari e Cesena, perde l’Avellino

Serie D in campo nel weekend, per le giornate numero 24 e 28 (per ragioni di calendario, le giornate e i gironi sono sfalsati).

Tra le “big”, vincono Bari, Lecco e Cesena: sempre più salde al primo posto dei loro rispettivi gironi.

Bel testa a testa nel Girone B tra Como e Mantova, pareggia il Modena che perde terreno sulla Pergolettese.

Sconfitta per l’Avellino nello scontro diretto contro Sassari: campani ora a -7 dal primo posto del Girone G.

Tutti i risultati e le classifiche:

GIRONE A, 24^ GIORNATA

Arconatese-Chieri 2-2

Borgosesia-Folgore 1-1

Bra-Fezzanese 1-3

Inveruno-Lavagnese 1-2

Ligorna-Casale 1-1

Milano City-Borgaro Nobis 1-0

Sestri Levante-Pro Dronero 2-0

Lecco-Savona 1-0

Sanremese-Stresa 2-1

Classifica: Lecco 61, Sanremese 50, Savona 41, Casale 40, Ligorna 40, Chieri 38, Inveruno 37, Folgore Caratese 32, Lavagnese 31, Bra 30, Fezzanese 29, Sestri Levante 27, Milano City 26, Arconatese 26, Borgosesia 26, Pro Dronero 18, Stresa 15, Borgaro Nobis 15.

GIRONE B 24^ GIORNATA

Caravaggio-Caronnese 1-1

Darfo Boario-Sondrio 0-4

Legnago Salus-Como 0-4

Mantova-Villa D’Almè Valmbrembana 2-0

Ponte SP Isola-Olginatese 2-3

Pro Sesto-Ambrosiana 3-2

Rezzato-Scanzorosciate 1-1

Seregno-Virtus Bergamo 1-0

Villafranca Veronese-Ciserano 2-1

Classifica: Como 61, Mantova 60, Pro Sesto 50, Rezzato 47, Caronnese 45, Virtus Bergamo 34, Ponte SP Isola 32, Sondrio 32, Seregno 30, Villa D’Almè 29, Darfo Boario 26, Caravaggio 26, Legnago Salus 24, Villafranca 23, Scanzorosciate 21, Ciserano 20, Ambrosiana 18, Olginatese 12.

GIRONE C, 24^ GIORNATA

Belluno-Adriese 0-1

Montebelluna-Arzignano Valchiampo 2-1

Sandonà-Sport Club St.Georgen 1-1

Campodarsego-Levico Terme 2-0

Cartigliano-Union Feltre 3-0

Cjarlins Muzane-Este 2-2

Tamai-Clodiense Chioggia 1-0

Trento-Chions 1-1

Virtus Bolzano-Delta Porto Tolle 2-1

Classifica: Adriense 48, Arzignano Valchiampo 45, Campodarsego 43, Union Feltre 41, Bolzano 41, Delta Porto Tolle 38, Este 32, Chions 32, Cjarlins Muzane, 32, Montebelluna 31, Cartigliano 30, Belluno 28, St.Georgen 26, Sandonà 24, Levico Terme 23, Clodiense 22, Tamai 19, Trento 18.

GIRONE D, 24^ GIORNATA

Axys Zola-Pergolettese 0-1

Ciliverghe-San Marino 1-0

Classe-Sasso Marconi 0-0

Crema-Modena 1-1

Fanfulla-Adrense 3-0

Fiorenzuola-Calvina 1-1

Mezzolara-Vigor Carpaneto 1-0

OltrepoVoghera-Lentigione 0-2

Reggio Audace-Pavia 3-0

Classifica: Pergolettese 56, Modena 50, Reggio Audace 45, Fanfulla 42, Fiorenzuola 39, Crema 36, Vigor Carpaneto 35, Adrense 31, Lentigione 30, Mezzolara 28, Pavia 27, Sasso Marconi 26, Ciliverghe 26, San Marino 25, Calvina 23, Axys Zola 21, Classe 19, OltrepoVoghera 18.

GIRONE E, 28^ GIORNATA

Aquila Montevarchi-Cannara 3-0

Bastia-Aglianese 0-0

Gavorrano-SC Trestina 1-0

Ghivizzano-San Gimignano 0-1

Massese-Sangiovannese 1-1

Pianese-Real Forte Querceta 2-0

Scandicci-Prato 1-1

Seravezza Pozzi-Tuttocuoio 2-1

Sinalunghese-San Donato Tavarnelle 0-0

Viareggio-Ponsacco 0-1

Classifica: Seravezza Pozzi 52, Pianese 50, Ponsacco 49, Ghivizzano 49, Tuttocuoio 49, Aquila 48, San Donato 47, Gavorrano 43, Trestina 38, Prato 37, Sangiovannese 36, Aglianese 34, Viareggio 33, Bastia 31, Real Forte Querceta 29, Scandicci 28, Sinalunghese 25, San Gimignano 21, Massese 15.

GIRONE F, 28^ GIORNATA

Avezzano-Sangiustese 1-0

Castelfidardo-Santarcangelo 0-1

Montegiorgio-Savignanese 0-1

Pineto-Città di Campobasso 2-2

Cesena-Jesina 2-0

Real Giulianova-Recanatese 0-0

Notaresco-Matelica 0-1

Sammaurese-Francavilla 0-2

Vastese-Isernia 3-2

Olympia Agnonese-Forlì 2-1

Classifica: Cesena 69, Matelica 61, Francavilla 44, Sangiustese 44, Notaresco 44, Recanatese 42, Pineto 42, Montegiorgio 40, Campobasso 39, Sammaurese 38, Savignanese 37, Vastese 32, Jesina 32, Giulianova 31, Agnonese 27, Iserina 27, Avezzano 27, Forlì 26, Santarcangelo 25, Castelfidardo 15.

GIRONE G, 28^ GIORNATA

Aprilia Racing Club-Albalonga 1-3

Budoni-Lupa Roma 2-0

Flaminia-SFF Atletico 3-0

Cassino-Lanusei 1-0

Castiadas-Anzio 3-2

Monterosi-Anagni 2-1

Ostia Mare Lido-Latina 0-0

Vis Artena-Ladispoli 2-2

Sassari-Avellino 1-0

Trastevere-Torres 0-1

Classifica: Launsei 60, Sassari 57, Trastevere 56, Avellino 53, Monterosi 52, Cassino 46, Albalonga 44, Aprilia 44, SFF Atletico 39, Latina 38, Vis Artena 37, Flaminia 34, Anagni 32, Budoni 30, Ostia Mare 29, Castiadas 28, Ladispoli 28, Torres 28, Lupa Roma 18, Anzio 13.

GIRONE H, 24^ GIORNATA

Fidelis Andria-Taranto 1-1

Gelbison Vallo Lucania-Francavilla 4-2

Nola-Audace Cerignola 0-2

Città di Fasano-Bitonto 0-2

FBC Gravina-Sorrento 2-2

Nardò-Az Picerno 0-2

Sarnese-Granata 3-0

Savoia-Città di Gragnano 2-1

Team Altamura-Pomigliano 1-1

Classifica: Az Picerno 56, Taranto 52, Audace Cerignola 52, Bitonto 40, Fidelis Adria 39, Altamura 38, Fasano 34, Francavilla 31, Gravina 30, Gelbison Lucania 30, Nardò 29, Sarnese 24, Gragnano 24, Nola 24, Sorrento 21, Pomigliano 15, Granata 8.

GIRONE I, 24^ GIORNATA

Città di Acireale-Cittanovese 2-0

Castrovillari-Messina 0-0

Città di Messina-Sancataldese 3-2

Igea Virtus Barcellona-Nocerina 0-0

Palmese-Roccella 1-1

Portici-Troina 0-0

Gela-Rotonda 1-1

Locri-Bari 0-3

Turris-Marsala 0-0

Classifica: Bari 58, Turris 47, Acireale 39, Marsala 37, Cittanovese 37, Gela 36, Portici 36, Castrovillari 34, Palmese 32, Nocerina 32, Troina 32, Città di Messina 27, Locri 26, Messina 25, Roccella 24, Sancataldese 24, Rotonda 17, Igea Virtus Barcellona 16.

(Fonte SkySport)

Rispondi