Serie D, perde il Bari, vincono il Cesena e l’Avellino, pareggia il Modena

In Serie D si è giocata la 22^ o 25^ giornata in base alla composizione dei gironi.

La notizia di giornata riguarda la sconfitta (seconda stagionale) del Bari a Torre del Greco contro la Turris, che resta seconda a nove lunghezze di distanza.

Il Modena pareggia e perde altri due punti rispetto alla Pergolettese capolista, successo interno invece per l’Avellino. Il Cesena aggiunge un’altra vittoria alla collezione. I bianconeri sono infatti i primi a violare per la prima volta il terreno del Francavilla (l’unico imbattuto del girone) e consolidano il primato in classifica: +11 sul Matelica (che ha una partita da recuperare). Di seguito, tutti i risultati e le classifiche.

Girone A 22^ giornata

Ligorna 1922 – Borgosesia Calcio 5-1, Sestri Levante – Savona (sospesa), Lecco – Lavagnese 3-0, Sanremese – Pro Dronero 2-0, Milano City – Chieri (6 febbraio), Arconatese – Fezzanese (6 febbraio), Bra – Folgore Caratese (13 febbraio), Inveruno – Casale (13 febbraio), Stresa Sportiva – Borgaro Nobis (13 febbraio).

Classifica: Lecco 55, Sanremese 47, Savona 41, Casale 39, Ligorna 36, Chieri 31, Inveruno 31, Folgore Carratese 30, Lavagnese 28, Bra 26, Borgosesia 25, Fezzanese 24, Sestri Levante 23, Arconatese 21, Milano City 20, Pro Dronero 17, Stresa Sportiva 14, Borgaro Nobis 12.

Girone B 22^ giornata

Seregno – Sondrio 0-2, Caravaggio – Villafranca Veronese 2-2, Como – Villa D’Almè Valbrembana 3-0, Darfo Boario – Ciserano 2-1, Legnago Salus – Olginatese 2-0, Mantova – Ambrosiana 3-0, Rezzato – Caronnese 2-0, Ponte S.P. Isola – Scanzorosciate (13 febbraio), Pro Sesto – Virtus Bergamo (13 febbraio).

Classifica: Mantova 57, Como 55, Rezzato 45, Caronnese 41, Pro Sesto 41, Virtus Bergamo 31, Villa D’Almè Valbrembana 29, Ponte S.P. Isola 29, Sondrio 28, Darfo Boario 26, Caravaggio 25, Seregno 24, Legnago 23, Villafranca Veronese 19, Ciserano 19, Scanzorosciate 17, Ambrosiana 17, Olginatese 9.

Girone C 22^ giornata

Montebelluna – Levico Terme 1-2, Sandonà – Arzignano Valchiampo 0-2, Campodarsego – Union Feltre 1-1, Cartigliano – Este 2-2, Cjarlins Muzane – Virtus Bolzano 2-3, Sport Club St. Georgen – Clodiense Chioggia 0-4, Tamai – Adriese 1-0, Belluno – Chions (13 febbraio), Trento – Delta Porto Tolle (13 febbraio).

Classifica: Adriese 42, Arzignano Valchiampo 42, Campodarsego 40, Union Feltre 38, Delta Porto Tolle 35, Virtus Bolzano 34, Chions 30, Este 30, Calcio Montebelluna 28, Cjarlins Muzane 28, Cartigliano 26, Belluno 25, Levico Terme 23, Sandonà 23, Sport Club St. Georgen 22, Clodiense Chioggia 19, Trento 16, Tamai 16.

Girone D 22^ giornata

Axys Zola – Adrense 0-2, Ciliverghe Calcio – Modena 2-2, Classe – Pavia 3-1, Crema – Calvina Sport 2-2, Fanfulla – Sasso Marconi 3-1, Mezzolara – Pergolettese 0-1, Reggio Audace – Fiorenzuola 0-0, OltrepoVoghera – San Marino Calcio (13 febbraio), Vigor Carpaneto – Lentigione (13 febbraio).

Classifica: Pergolettese 50, Modena 46, Reggio Audace 41, Fanfulla 38, Vigor Carpaneto 35, Fiorenzuola 35, Crema 34, Adrense 28, Pavia 26, Mezzolara 24, Lentigione 23, San Marino 23, Cliverghe 23, Sasso Marconi 22, Calvina 21, Axys Zola 21, Classe 18, OltrepoVoghera 17.

Girone E 25^ giornata

Cannara – Viareggio 1-0, Ponsacco – Ghivizzano Borgoamozzano 1-1, Prato – Massese 3-1, Real Forte Querceta – Bastia 1-2, San Donato Tavarnelle – Aglianese 1-1, San Gimignano Sport – Gavorrano 0-2, Sangiovannese – Pianese 1-2, Sinalunghese – Seravezza Pozzi 0-3, Sporting Club Trestina – Scandicci 1-1, Tuttocuoio – Aquila Montevarchi 1-2.

Classifica: Pianese 47, Ghivizzano Borgoamozzano 46, Ponsacco 45, Seravezza Pozzi 45, Tuttocuoio 45, San Donato Tavarnelle 42, Aquila Montevarchi 41, Gavorrano 37, Sporting Club Trestina 37, Cannara 34, Sangiovannese 34, Viareggio 33, Prato (-1) 30, Real Forte Querceta 28, Bastia 27, Aglianese 27, Sinalunghese 23, Scandicci 23, San Gimignano 15, Massese 12.

Girone F 25^ giornata

Santarcangelo – Pineto 2-4, Avezzano – Olympia Agnonese 0-2, Forlì – Vastese 1-1, Francavilla – Cesena 1-2, Jesina – Isernia 2-0, Matelica – Giulianova 4-1, Recanatese – Città di Campobasso 1-1, Sammaurese – Castelfidardo 1-0, Sangiustese – Montegiorgio 0-0, Savignanese – Notaresco 1-1.

Classifica: Cesena 60, Matelica 49, Notaresco 41, Sangiustese 40, Recanatese 39, Francavilla 37, Pineto 37, Montegiorgio 36, Città di Campobasso (-2) 35, Sammaurese 35, Savignanese 31, Real Giulianova 29, Vastese 28, Jesina 28, Forlì 25, Isernia 24, Avezzano (-3) 24, Olympia Agnonese 23, Santarcangelo 22, Castelfidardo 14.

Girone G 25^ giornata

Budoni – Ostia Mare Lido 1-1, Lupa Roma – Vis Artena (rinviata), Albalonga – Sassari 2-3, Anzio – Flaminia 0-1, Avellino – SFF Atletico 1-0, Città di Anagni – Lanusei 0-1, Ladispoli – Monterosi 1-1, Latina – Castiadas 2-0, Torres – Aprilia Racing Club 0-2, Trastevere-Cassino 1-1.

Classifica: Lanusei 57, Sassari 51, Trastevere 50, Monterosi 47, Avellino 47, Aprilia RC 43, Cassino 40, SFF Atletico 39, Albalonga 39, Vis Artena 35, Latina 33, Calcio Flaminia 31, Ostia Mare Lido 27, Città di Anagni 26, Budoni 24, Ladispoli 24, Castiadas 21, Torres 21, Lupa Roma (-2) 17, Anzio 12.

Girone H 22^ giornata

Gragnano – Audace Cerignola 2-3, Nola – Taranto 1-3, Team Altamura – Az Picerno 0-2, Fasano – Pomigliano 3-0, FBC Gravina – Francavilla 0-0, Fidelis Andria – Sorrento 2-1, Nardò – Granata 1924 1-0, Sarnese – Gelbison Vallo Della Lucania 4-1, Savoia – Bitonto 1-1.

Classifica: Taranto 48, Az Picerno 47, Audace Cerignola 46, Fidelis Andria 38, Savoia 36, Team Altamura 36, Bitonto 34, Città di Fasano 31, Francavilla 30, Nardò 28, Gravina 26, Gelbison 26, Gragnano 24, Nola 24, Sarnese 21, Sorrento 20, Pomigliano 11, Granata 8.

Girone I 22^ giornata

Castrovillari – Rotonda 0-1, Città di Messina – Roccella 0-0, Igea Virtus Barcellona – Portici 0-0, Locri – Sancataldese 2-2, Marsala – Cittanovese 2-1, Palmese – Nocerina 1-1, Turris – Bari 1-0, Città di Acireale – Messina 1-0, Gela – Troina 1-1.

Classifica: Bari 52, Turris (-2) 43, Marsala 36, Cittnaovese 34, Portici 34, Acireale 33, Castrovillari 32, Gela 32, Nocerina 31, Palmese 30, Troina 30, Locri 26, Sancataldese 24, Roccella 23, Città di Messina 23, Messina 21, Igea Virtus Barcellona 15, Rotonda 13.

(Fonte SkySport)

Rispondi