Premier League: Ecco il programma completo e le probabili formazioni della 25a giornata

La venticinquesima giornata di Premier League si svolgerà tra sabato 2 e lunedì 4 febbraio. La giornata si aprirà sabato alle 13:30 con Tottenham-Newcastle, a seguire ben cinque match alle 16:00 ed il posticipo delle 18:30 sarà Cardiff-Bournemouth. Domenica 3 si giocheranno due gare: Leicester-Manchester United (alle 15:05) e Manchester City- Arsenal (alle 17:30). Il Monday Night del 4 febbraio si giocherà all’Olympic London Stadium alle 21:00 e vedrà i padroni di casa del West Ham affrontare il Liverpool. Di seguito, nel dettaglio, le probabili formazioni della venticinquesima giornata di Premier League.

TOTTENHAM-NEWCASTLE   Sabato 2 febbraio ore 13:30

Tottenham (3-4-2-1): Lloris; Alderweireld, D. Sanchez, Vertonghen; Trippier, Sissoko, Winks, Rose; Son, Eriksen; Llorente.

Newcastle (3-4-2-1): Dubravka; Schar, Lascelles, Lejeune; Yedlin, Hayden, Longstaff, Ritchie; Ayoze, Atsu; Rondon.

BRIGHTON-WATFORD   Sabato 2 febbraio ore 16:00

Brighton (4-3-3): Ryan; Montoya, Duffy, Dunk, Bong; Gross, Stephens, Propper; March, Murray, Locadia.

Watford (4-4-2): Foster; Janmaat, Mariappa, Cathcart, Holebas; Hughes, Cleverley, Capoue, Pereyra; Deulofeu, Deeney.

BURNLEY-SOUTHAMPTON   Sabato 2 febbraio ore 16:00

Burnley (4-4-2): Heaton; Bardsley, Tarkowski, Mee, Taylor; Hendrick, Westwood, Cork, McNeil; Wood, Barnes.

Southampton (3-5-2): McCarthy; Bednark, Stephens, Vestergaard; Valery, Ward-Prowse, Hojbjerg, Romeu, Targett; Redmond, Ings.

CHELSEA-HUDDERSFIELD    Sabato 2 febbraio ore 16:00

Chelsea (4-3-3): Kepa; Azpilicueta, Rudiger, Luiz, Emerson; Kanté, Jorginho, Barkley; Willian, Higuain, Hazard.

Huddersfield (4-3-3): Lossl; Hadergjonaj, Zanka, Schindler, Kongolo; Mooy, Hogg, Puncheon; Diakhaby, Mounie, Kachunga.

CRYSTAL PALACE-FULHAM   Sabato 2 febbraio ore 16:00

Crystal Palace (4-3-3): Guaita; Wan-Bissaka, Tomkins, Sakho, van Aanholt; McArthur, Kouyaté, Milivojevic; Townsend, Ayew, Schlupp.

Fulham (3-4-3): Rico; Odoi, Le Marchand, Ream; Christie, Chambers, Seri, Bryan; Schurrle, Mitrovic, Babel.

EVERTON-WOLVERHAMPTON   Sabato 2 febbraio ore 16:00

Everton (4-2-3-1): Pickford; Coleman, Keane, Zouma, Baines; Gomes, Davies; Bernard, Sigurdsson, Richarlison; Tosun.

Wolverhampton (3-4-1-2): Rui Patricio; Bennett, Coady, Boly; Doherty, Dendoncker, Neves, Jonny; Mourinho; Jiménez, Jota.

CARDIFF-BOURNEMOUTH   Sabato 2 febbraio ore 18:30

Cardiff (4-3-3): Etheridge; Peltier, Manga, Bamba, Bennett; Camarasa, Gunnarsson, Ralls; Paterson, Niasse, Reid.

Bournemouth (4-4-1-1): Boruc; Clyne, Cook, Aké, Smith; Stanislas, Surman, Gosling, Fraser; Brook; King.

LEICESTER-MANCHESTER UNITED   Domenica 3 febbraio ore 15:05

Leicester (4-2-3-1): Schmeichel; Pereira, Evans, Maguire, Chilwell; Mendy, Ndidi; Albrighton, Maddison, Gray; Vardy.

Manchester United (4-3-3): De Gea; Young, Lindelof, Jones, Shaw; Herrera, Matic, Pogba; Lingard, Rashford, Martial.

MANCHESTER CITY-ARSENAL   Domenica 3 febbraio ore 17:30

Manchester City (4-3-3): Ederson; Walker, Stones, Laporte, Danilo; Bernardo Silva, Fernandinho, Silva; Sterling, Aguero, Sane.

Arsenal (4-3-1-2): Leno; Lichtsteiner, Mustafi, Monreal, Kolasinac; Torreira, Xhaka, Guendouzi; Ramsey; Aubameyang, Lacazette

WEST HAM-LIVERPOOL   Lunedì 4 febbraio ore 21:00

West Ham (4-2-3-1): Fabianski; Zabaleta, Diop, Ogbonna, Cresswell; Noble, Rice; Antonio, Nasri, Anderson; Arnautovic

Liverpool (4-2-3-1): Alisson; Milner, Lovren, van Dijk, Robertson; Henderson, Wijnaldum; Shaqiri, Firmino, Mane; Salah.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rispondi