Premier League: Ecco il programma completo e le probabili formazioni della 24a giornata

La ventiquattresima giornata di Premier League si svolgerà tra martedì 29 e mercoledì 30 gennaio. Come in ogni turno settimanale, molte partite si giocheranno allo stesso orario; così, alle 20.45 di martedì 29, avremo ben 5 match, tra cui Arsenal-Cardiff e Bournemouth-Chelsea. Alle 21, invece, le due squadre di Manchester sfideranno Burnely (in casa per i Red Devils), e il Newcastle (in trasferta per i Citizens). Saranno 3, invece, le sfide del mercoledì: Southampton-Crystal Palace, Liverpool-Leicester, Tottenham-Watford. Di seguito, nel dettaglio, le probabili formazioni della ventiquattresima giornata di Premier League.

ARSENAL-CARDIFF CITY   Martedì 29 gennaio ore 20.45

Arsenal (4-3-1-2): Leno; Maitland-Niles, Sokratis, Koscielny, Kolasinac; Torreira, Xhaka, Guendouzi; Ramsey; Lacazette, Aubameyang.

Cardiff City (4-4-1-1): Etheridge; Peltier, Ecuele Manga, Sol Bamba, Bennett; Mendez-Laing, Gunnarsson, Arter, Hoilett; Camarasa; Niasse.

BOURNEMOUTH-CHELSEA   Martedì 29 gennaio ore 20.45

 Bournemouth (4-4-2): Boruc; Clyne, S.Cook, Aké, A.Smith; Brooks, Gosling, Lerma, Fraser; Wilson, King.

Chelsea (4-3-3): Kepa; Azpilicueta, Rudiger, Luiz, Alonso; Kanté, Jorginho, Kovacic; Pedro, Hazard, Willian.

FULHAM-BRIGHTON  Martedì 29 gennaio ore 20.45

 Fulham (3-4-3): Sergio Rico; Odoi, Le Marchand, Ream; Christie, Chambers, Seri, Bryan; Schurrle, Mitrovic, Babel.

Brighton (4-3-3): Button; Montoya, Duffy, Dunk, Bong; Gross, Stephens, Propper; Solly March, Murray, Locadia.

HUDDERSFIELD-EVERTON   Martedì 29 gennaio ore 20.45

 Huddersfield (4-4-1-1): Lossl; Smith, Schindler, Kongolo, Lowe; Kachunga, Billing, Hogg, Mbenza; Puncheon; Mounie.

Everton (4-2-3-1): Pickford; Coleman, Keane, Zouma, Digne; Gueye, André Gomes; Lookman, Sigurdsson, Bernard; Richarlison.

WOLVERHAMPTON-WEST HAM   Martedì 29 gennaio ore 20.45

 Wolverhampton (3-4-1-2): Rui Patricio; Bennett, Coady, Saiss; Doherty, Dendoncker, Ruben Neves, Jonny; Moutinho; Raul Jimenez, Diogo Jota.

West Ham (4-2-3-1): Fabiansky; Zabaleta, Diop, Ogbonna, Cresswell; Noble, Rice; Antonio, Nasri, Felipe Anderson; Carroll.

MANCHESTER UNITED-BURNLEY  Martedì 29 gennaio ore 21.00

 Manchester United (4-3-3): De Gea; Young, Lindelof, Jones, Shaw; Herrera, Matic, Pogba; Lingard, Rashford, Martial.

Burnley (4-4-2): Heaton; Bardsley, Tarkowski, Mee, Taylor; Hendrick, Westwood, Cork, McNeil; Wood, Barnes.

NEWCASTLE-MANCHESTER CITY  Martedì 29 gennaio ore 21.00

Newcastle (3-4-2-1): Dubravka; Schar, Lascelles, Lejeune; Yedlin, Hayden, Diamé, Ritchie; Ayoze Perez, Atsu; Rondon.

Manchester City (4-3-3): Ederson; Walker, Stones, Laporte, Danilo; De Bruyne, Fernandinho, Silva; Sterling, Aguero, Sané.

 SOUTHAMPTON-CRYSTAL PALACE  Mercoledì 30 gennaio ore 20.45

 Southampton (3-4-2-1): McCarthy; Bednarek, Stephens, Vestergaard; Valery, Romeu, Hojbjerg, Targett; Redmond, Armstrong; Ings.

Crystal Palace (4-3-3): Speroni; Wan-Bissaka, Tomkins, Sakho, van Aanholt; McArthur, Kouyaté, Milivojevic; Townsend, Jordan Ayew, Zaha.

LIVERPOOL-LEICESTER  Mercoledì 30 gennaio ore 21.00

 Liverpool (4-2-3-1): Alisson; Fabinho, Matip, van Dijk, Robertons; Henderson, Keita; Shaqiri, Firmino, Mané; Salah.

Leicester (4-3-3): Schmeichel; Simpson, Morgan, Maguire, Chilwell; Choudhury, Mendy, Ndidi; Ricardo Pereira, Vardy, Barnes.

TOTTENHAM-WATFORD  Mercoledì 30 gennaio ore 21.00

 Tottenham (3-4-2-1): Lloris; Alderweirld, D.Sanchez, Vertonghen: Trippier, Winks, Eriksen, Rose; Lamela, Lucas Moura; Llorente.

Watford (4-4-2): Foster; Femenia, Mariappa, Kabasele, Holebas; Sema, Doucouré, Capoue, Pereyra; Deulofeu, Deeney.

Rispondi