Serie D, il Bari ne fa 5, vincono anche Mantova e Modena, pari del Cesena, sconfitto l’Avellino

Si è giocata la 21^ e 24^ giornata in Serie D.

Vince il Lecco nel girone A, con la capolista che conferma il proprio vantaggio di otto punti sulla Sanremese seconda.

Successo esterno per il Mantova, che continua a guidare il girone B. Stesso discorso per il Modena, che nel girone D piega il Mezzolara e si conferma al secondo posto dietro alla Pergolettese. Pareggio per la Triestina, che conferma le proprie difficoltà. Mezzo passo falso anche per il Cesena, che nel girone F viene fermato dalla Sangiustese. Cade l’Avellino sul campo del Cassino, mentre il Bari rifila una manita all’Igea Virtus, consolidandosi sempre più in testa nel girone I. 

Girone A

Risultati: Casale-Arconatese 0-2, Borgosesia-Lecco 0-1, Inveruno-Bra 2-2, Chieri-Borgaro Nobis 0-1, Folgore Caratese-Sestri Levante 2-0, Pro Dronero-Ligorna 1-0, Lavagnese-Milano City 2-0, Fezzanese-Sanremese 1-3, Savona-Sresa Sportiva 2-0

Classifica: Lecco 52, Sanremese 44, Savona 41, Casale 39, Ligorna 33, Chieri 31, Inveruno 31, Folgore Caratese 30, Lavagnese 28*, Bra 26, Borgosesia 25, Fezzanese 24, Sestri Levante 23, Arconatese 21, Milano City 20, Dronero 17*, Stresa Sportiva 14, Borgaro 12

*una partita in meno

Girone B

Risultati: Scanzorosciate-Pro Sesto 1-0, Villafranca-Darfo Boario 0-0, Sondrio-Caravaggio 1-3, Ciserano-Como 0-3, Valbrembana-Legnago Salus 1-1, Ambrosiana-Ponte San Pietro Isola 0-2, Virtus Bergamo-Rezzato 1-1, Olginatese-Mantova 1-3, Caronnese-Seregno 2-0

Classifica: Mantova 54, Como 52, Rezzato 42, Caronnese 41, Pro Sesto 41, Virtus Bergamo 31, San Pietro 29, Villa d’Almè 29, Sondrio 25, Caravaggio 24, Seregno 24, Darfo Boario 23, Legnago 20, Ciserano 19, Villafranca 18, Scanzorosciate 17, Ambrosiana 17, Olginatese 9

Girone C

Risultati: Delta Porto Tolle-Cartigliano 1-0, Clodiense-Arzignano Valchiampo 1-2, Adriese-Montebelluna 2-0, San Donà-Cjarlins Muzane 0-2, Este-Belluno 0-1, Union Feltre-Tamai 1-0, Virtus Bolzano-Trento 5-0, Levico-Terme-St. Georgen (annullata), Chions-Campodarsego 0-2

Classifica: Adriese 42, Campodarsego 39, Arzignano 39, Feltre 37, Delta Porto Tolle 35, Virtus Bolzano 31, Chions 30, Este 29, Cjarlins Muzane 28, Montebelluna 28, Belluno 25, Cartigliano 25, San Donà 23, St. Georgen 22*, Levico 20*, Clodiense 16, Trento 16, Tamai 13

*una partita in meno

Girone D

Risultati: Fiorenzuola-Fanfulla 3-1, Sasso Marconi-OltrepòVoghera 1-1, Pavia-Ciliverghe 0-1, Modena-Mezzolara 3-0, Pergolettese-Reggio Audace 1-0, Classe-Crema 2-4, Calvina-Axys Zola 0-0, San Marino-Lentigione 0-0, Adrense-Vigor Carpaneto 1-0

Classifica: Pergolettese 47, Modena 45, Reggio Audace 40, Vigor Carpaneto 35, Fanfulla 35, Fiorenzuola 34, Crema 33, Pavia 26, Adrense 25, Mezzolara 24, San marino 23, Lentigione 23, Ciliverghe 22, Sasso Marconi 22, Axys 21, Calvina 20, OltrepòVoghera 17, Classe 15

Girone E

Risultati: Bastia-Triestina 2-2, Aglianese-Prato 2-1, Borgo a Mozzano-Sinalunghese (rinviata), Pianese-San Gimignano 2-0, Massese-Ponsacco 0-0, Aquila Montevarchi-San Donato Tavarnelle 2-3, Scandicci-Cannara 4-1, Real Forte Querceta-Sangiovannese 1-0, Gavorrano-Tuttocuoio 0-1, Viareggio-Seravezza Pozzi 1-2

Classifica: Ghivizzano 45*, Tuttocuoio 45, Pianese 44, Ponsacco 44, Seravezza Pozzi 42, San Donato Tavarnelle 41, Montevarchi 38, Triestina 36, Gavorrano 34, Sangiovannese 34, Viareggio 33, Cannara 31, Querceta 28, Prato 27, Aglianese 26, Bastia 24, Sinalunghese 23*, Scandicci 22, San Gimignano 15, Massese 12

*una partita in meno

Girone F

Risultati: Cesena-Sangiustese 1-1, Vastese-Santarcangelo 2-2, Notaresco-Avezzano 1-4, Real Giulianova-Francavilla 1-4, Campobasso-Jesina 1-1, Pineto-Recanatese 1-3, Agnonese-Sammaurese 1-1, Montegiorgio-Forlì 1-0, Isernia-Savignanese 1-1, Castelfidardo-Matelica 0-2

Classifica: Cesena 54*, Matelica 46*, Notaresco 40, Sangiustese 39*, Recanatese 38, Francavilla 37*, Montegiorgio 35, Pineto 34*, Sammaurese 32, Sevignanese 30, Real Giulianova 29, Campobasso 28**, Vastese 27, Jesina 25, Avezzano 24, Forlì 23*, Isernia 23*, Santarcangelo 22, Agnonese 20*, Castelfidardo 14

*una partita in meno

**due partite in meno

Girone G

Risultati: Castellana-Albalonga 1-1, Monterosi-Latina 2-0, Ostia Mare-Trastevere 0-0, Lanusei-Anzio 5-0, SFF Atletico-Anagni 4-0, Cassino-Avellino 2-1, Vis Artena-Budoni 2-0, Racing Club Aprilia-Lupa Roma 1-0, Sassari Latte Dolce-Ladispoli 0-0, Castiadas-Sassari Torres 2-1

Classifica: Lanusei 54, Trastevere 49, Latte Dolce 48, Monterosi 46, Avellino 44, RC Aprilia 40, SFF Atletico 39, Cassino 39, Albalonga 39, Vis Artena 35, Latina 30, Flaminia 28, Ostia Mare 26, Anagni 26, Budoni 23, Ladispoli 23, Castiadas 21, Torres 21, Lupa Roma 17, Anzio 12

Girone H

Risultati: Taranto-Cerignola 2-1, Vallo della Lucania-Team Altamura 1-1, Francavilla-Fasano 1-0, Pomigliano-Gragnano 1-2, Sorrento-Savoia 2-3, Granata-Fidelis Andria 0-2, Bitonto-Sarnese 3-0, Nardò-Gravina 0-3

Classifica: Picerno 44*, Cerignola 21, Taranto 20*, Team Altamura 36, Fidelis Andria 35, Savoia 35, Bitonto 33*, Francavilla 29, Fassano 28, Gelbison 26, Gravina 25, Nardò 25, Gragnano 24, Nola 24*, Sorrento 20, Sarnese 18, Pomigliano 11, Granata 8

*una partita in meno

Girone I

Risultati: Troina-Locri 2-0, Messina-Cittanovese 3-5, Roccella-Acireale 1-2, Bari-Igea Virtus 5-0, Portici-Città di Messina 4-1, Palmese-Gela 1-2, Nocerina-Castrovillari 1-1, Sancataldese-Marsala 3-3

Classifica: Bari 52, Turris 40*, Cittanovese 34, Marsala 33, Portici 33, Castrovillari 32, Gela 31, Acireale 30, Nocerina 30, Palmese 29, Troina 29, Locri 25, Sancataldese 23, Città di Messina 22, Roccella 22, Messina 21, Igea Virtus 14, Rotonda 10*

Rispondi