Serie D, perde il Bari, vince il Cesena, pareggia l’Avellino: ecco i risultati delle gare e le classifiche

Il Cesena batte la Sammaurese grazie alle reti di Ricciardo e Fortunato. Secondo miglior attacco con 43 gol e miglior difesa per i bianconeri, sempre a 10 lunghezze di vantaggio sul Matelica secondo.

Perde, invece, il Bari: Cornacchini perde in trasferta contro la Cittanovese per 3-2, non bastano le reti di Langella e Nannini.

Nonostante la sconfitta, i biancorossi restano a 9 lunghezze di vantaggio sulla Turris seconda, tutto con il secondo miglior attacco del girone (43 gol) e la miglior difesa (solo 11 reti subite).

Soltanto un pareggio per l’Avellino, bloccato in trasferta sull’1-1 dal Città di Anagni. 

Questi i risultati finali e le classifiche dei vari gironi.

GIRONE A

Arconatese-Folgore 1-1

Borgaro-Pro Donero 2-1

Bra-Borgosesia 1-2

Lecco-Casale 1-1

Ligorna-Inveruno 3-0

Milano City-Fezzanese 1-1

Sestri Levante-Lavagnese 3-3

Stresa Sportiva-Chieri 0-2

Sanremese-Savona 2-0

CLASSIFICA: Lecco 49, Sanremese 41, Casale 39, Savona 38, Ligorna 33, Chieri 31, Inveruno 30, Folgore Caratese 27, Lavagnese 25, Borgosesia 25, Bra 25, Fezzanese 24, Sestri Levante 23, Milano City 20, Arconatese 18, Pro Donero 14, Stresa 14, Borgaro 9.

GIRONE B 

Caravaggio-Darfo Boaria 1-2

Como-Olginatese 1-1

Legnago-Ambrosiana 1-0

Mantova-Scanzorosciate 1-0

Ponte S.P. Isola-Virtus Bergamo 1-1

Pro Sesto-Caronnese 2-2

Rezzato-Sondrio 3-1

Seregno-Villafranca 1-0

Villa D’Almé-Ciserano 0-0

CLASSIFICA: Mantova 51, Como 49, Pro Sesto 41, Rezzato 41, Caronnese 38, Virtus Bergamo 30, Villa D’Almé 28, Ponte S.P. Isola 26, Sondrio 25, Seregno 24, Darfo Boario 22, Caravaggio 21, Ciserano 19, Legnago 19, Ambrosiana 17, Villafranca 17, Scanzorosciate 14, Olginatese 9. 

GIRONE C

Arzignano-Levico Terme 2-0

Belluno-Delta Porto Tolle 0-2

Montebelluna-Union Feltre 1-1

Campodarsego-Este 2-0

Cartigliano-Virtus Bolzano 1-1

Clodiense-Sandonà 2-1

Sport Club St. Georgen-Adriese 1-0

Tamai-Chions 0-2

Trento-Cjarlins Muzane 3-2

CLASSIFICA: Adriese 39, Campodarsego 36, Arzignano 36, Union Feltre 34, Delta Porto Tolle 32, Chions 30, Este 29, Montebelluna 28, Virtus Bolzano 28, Cjarlins Muzane 25, Cartigliano 25, Sandonà 23, Sport Club St. Georgen 22, Belluno 22, Levico Terme 20, Trento 16, Clodiense 16, Tamai 13.

GIRONE D

Axys Zola-Sasso Marconi 3-3

Cliverghe-Calvina 1-0

Crema-Fiorenzuola 2-1

Fanfulla-Pavia 4-3

Lentigione-Pergolettese 1-3

Mezzolara-Adrense 2-3

OltrepoVoghera-Modena 0-2

Reggio Audace-Classe 1-0

Vigor Carpaneto-San Marino 1-1

CLASSIFICA: Pergolettese 44, Modena 42, Reggio Audace 40, Vigor Carpaneto 35, Fanfulla 35, Fiorenzuola 31, Crema 30, Pavia 26, Mezzolara 24, San Marino 22, Lentigione 22, Adrense 22, Sasso Marconi 21, Axys Zola 20, Cliverghe 19, Calvina 19, OltrepoVoghera 16, Classe 15.

GIRONE E

Cannara-Gavorrano 0-1

Ponsacco-Scandicci 2-1

Prato-Bastia 1-0

San Donato Tavernelle-Real Forte Querceta 2-1

San Gimignano-Massese 2-1

Sangiovannese-Aglianese 1-0

Saravezza-Aquila Montevarchi 3-1

Sinalunghese-Viareggio 1-2

Trestina-Pianese 0-2

Tuttocuoio-Ghivizzano 0-0

CLASSIFICA: Ghivizzano 45, Ponsacco 43, Tuttocuoio 42, Pianese 41, Seravezza 39, San Donato Tavernelle 38, Aquila Montevarchi 38, Trestina 35, Gavoranno 34, Sangiovannese 34, Viareggio 33, Cannara 31, Prato 27, Real Forte Querceta 25, Bastia 23, Sinalunghese 23, Aglianese 23, Scandicci 19, San Gimignano 15, Massese 11.

GIRONE F

Avezzano-Real Giulianova 1-2

Forlì-Città di Campobasso 1-2

Francavilla-Vastese 2-1

Jesina-Notaresco 0-0

Matelica-Montegiorgio 5-0

Olympia Agnonese-Castelfidardo 0-0

Recanatese-Savignanese 2-2

Sammaurese-Cesena 0-2

Sangiustese-Pineto 1-1

Santarcangelo-Iserna 1-2

CLASSIFICA: Cesena 53, Matelica 43, Notaresco 40, Sangiustese 38, Recanatese 35, Francavilla 34, Pineto 34, Montegiorgio 32, Sammaurese 31, Città di Campobasso 30, Savignanese 29, Real Giulianova 28, Vastese 26, Jesina 24, Forlì 23, Isernia 22, Avezzano 21, Santarcangelo 21, Olympia Agnonese 18, Castelfidardo 14.

GIRONE G

Lupa Roma-Castiadas 2-0

Albalonga-Lanusei 1-4

Anzio-SFF Atletico 3-0

Città di Anagni-Avellino 1-1

Ladispoli-Calcio Flaminia 0-2

Latina-Sassari Latte Dolce 0-0

Ostia Mare-Cassino 2-0

Torres-Monterosi 0-1

Trastevere-Vis Artena 4-2

Budoni-Aprilia (in programma lunedì)

CLASSIFICA: Lanusei 51, Trastevere 48, Sassari Latte Dolce 47, Avellino 44, Monterosi 43, Albalonga 38, SFF Atletico 36, Cassino 36, Aprilia 34, Vis Artena 32, Latina 30, Calcio Flaminia 27, Città di Anagni 26, Ostia Mare 25, Budoni 23, Ladispoli 22, Torres 21, Castiadas 18, Lupa Roma 17, Anzio 12.

GIRONE H

Città di Fasano-Picerno 1-2

Città di Gragnano-Taranto 0-2

Nola-Sorrento 1-2

Sarnese-Nardò 1-0

Altamura-Granata 2-0

Audace Cerignola-Bitonto 2-1

Gravina-Gelbison 2-2

Fidelis Andria-Francavilla 1-0

Savoia-Pomigliano 1-0

CLASSIFICA: Picerno 44, Audace Cerignola 43, Taranto 39, Altamura 35, Fidelis Andria 32, Savoia 32, Bitonto 30, Città di Fasano 28, Francavilla 26, Gelbison 25, Nardò 25, Nola 24, Gravina 22, Città di Gragnano 21, Sorrento 20, Sarnese 18, Pomigliano 11, Granata 8.

GIRONE I

Igea Virtus Barcellona-Palmese 0-2 (giocata sabato)

Acireale-Rotonda 2-0 (giocata sabato)

Cittanovese-Bari 3-2

Castrovillari-Troina 3-2

Città di Messina-Nocerina 0-1

Gela-Portici 1-2

Locri-Roccella 1-0

Marsala-Messina 1-1

Turris-Sancataldese 2-0

CLASSIFICA: Bari 49, Turris 40, Marsala 32, Castrovillari 31, Cittanovese 31, Portici 30, Palmese 29, Nocerina 29, Gela 28, Acireale 27, Troina 26, Locri 25, Sancataldese 22, Roccella 22, Città di Messina 22, Messina 21, Igea Virtus Barcellona 14, Rotonda 10.

Rispondi