Premier League: Ecco il programma completo e le probabili formazioni della 23a giornata

Il ventitreesimo turno di Premier League si svolgerà tra sabato 19 e domenica 20 gennaio. Il primo match in programma è il classico lunch time in cui il Wolverhampton affronterà il Leicester; nel turno delle 16.00 si svolgeranno sei sfide tra cui Liverpool-Crystal Palace e Manchester United-Brighton. Il piatto forte arriva alle 18.30 con l’Arsenal che ospita il Chelsea. Due i posticipi domenicali: Huddersfield-Manchester City (ore 14.30) e Fulham-Tottenham (ore 17.00). Di seguito, nel dettaglio, le probabili formazioni della ventitreesima giornata di Premier League.

Sabato 19 gennaio ore 13.30

Wolverhampton (3-4-1-2): Rui Patricio; Bennett, Coady, Dendoncker; Doherty, Ruben Neves, Saiss, Jonny; Moutinho; Raul Jimenez, Diogo Jota.

Leicester (4-3-3): Schmeichel; Ricardo Pereira, Morgan, Maguire, Chilwell; Choudhury, Mendy, Ndidi; Albrighton, Vardy, Maddison.

Sabato 19 gennaio ore 16.00

Bournemouth (4-5-1): Begovic; Clyne, Cook, Aké, Smith; Gosling, Fraser, Stanislas, Lerma, Brooks; King.

West Ham (4-2-3-1): Fabianski; Zabaleta, Diop, Ogbonna, Cresswell; Noble, Rice; Antonio, Nasri, Felipe Anderson; Arnautovic.

Sabato 19 gennaio ore 16.00

Liverpool (4-2-3-1): Alisson; Alexander-Arnold, Matip, van Dijk, Milner; Keita, Henderson, Shaqiri; Firmino, Mane; Salah.

Crystal Palace (4-4-2): Guaita; Wan-Bissaka, Tomkins, Sakho, van Aanholt; Townsend, Kouyaté, Milivojevic, McArthur; Zaha, Ayew

Sabato 19 gennaio ore 16.00

Manchester United (4-3-3): De Gea; Young, Lindelof, Jones, Shaw; Herrera, Matic, Pogba; Lingard, Rashford, Martial.

Brighton (4-3-3): Button; Montoya, Duffy, Dunk, Bong; Gross, Stephens, Propper; Solly March, Murray, Locadia.

Sabato 19 gennaio ore 16.00

Newcastle (3-4-2-1): Dubravka; Lejeune, Lascelles, Clark; Yedlin, Hayden, Longstaff, Ritchie; Ayoze Perez, Atsu; Rondon.

Cardiff City (4-4-1-1): Etheridge; Ecuele Manga, Morrison, Sol Bamba, Bennett; Hoilett, Gunnarsson, Arter, Camarasa; Paterson; Laing

Sabato 19 gennaio ore 16.00

Southampton (3-4-2-1): McCarthy; Bednarek, Stephens, Vestergaard; Valery, Romeu, Ward-Prowse, Targett; Redmond, Armstrong; Long.

Everton (4-2-3-1): Pickford; Coleman, Keane, Zouma, Digne; Gueye, Endré Gomes; Lookman, Sigurdsson, Bernard; Richarlison.

Sabato 19 gennaio ore 16.00

Watford (4-4-2): Foster; Kiko, Mariappa, Cathcart, Holebas; Sema, Doucouré, Capoue, Pereyra; Deulofeu, Deeney.

Burnley (4-4-2): Heaton; Bardsley, Tarkowski, Mee, Taylor; Hendrick, Westwood, Cork, McNeil; Wood, Barnes.

Sabato 19 gennaio ore 18.30

Arsenal (3-4-3): Leno; Mustafi, Sokratis, Koscielny; Maitland-Niles, Guendouzi, Xhaka, Kolasinac; Aubameyang, Lacazette, Iwobi.

Chelsea (4-3-3): Kepa; Azpilicueta, Rudiger, Luiz, Alonso; Kanté, Jorginho, Kovacic; Pedro, Hazard, Willian.

Domenica 20 gennaio ore 14.30

Huddersfield (4-2-3-1): Lossl; Hadergjonaj, Zanka, Schindler, Durm; Billing, Hogg; Kachunga, Pritchard, Puncheon; Mounie.

Manchester City (4-3-3): Ederson; Walker, Stones, Laporte, Danilo; Bernardo Silva, Fernandinho, David Silva; Sterling, Gabriel Jesus, Sané.

Domenica 20 gennaio ore 17.00

Fulham (5-3-2): Sergio Rico; Odoi, Le Marchand, Ream, Christie, Chambers; Sessegnon, Seri, Bryan; Schurrle, Mitrovic.

Tottenham (4-2-3-1): Lloris; Trippier, Vertonghen, Alderweireld, Ben Davies; Eriksen, Winks; Lamela, Moura, Alli; Llorente.

Rispondi