Premier League: Programma e probabili formazioni di tutta la diciottesima giornata!

Torna la Premier League, il campionato di calcio per club più antico del mondo: apre questo diciottesimo turno l’anticipo del venerdì sera Wolverhampton-Liverpool. Segue il classico blocco del sabato, con Arsenal e Burnley che si sfideranno per prime alle 12.30. Saranno 6, invece, le partite delle 16: tra queste spicca il Chelsea di Maurizio Sarri che ospiterà il Leicester, e il Manchester City, seconda forza della Premier, impegnata in casa contro il Crystal Palace. Cardiff-Manchester United alle 18:30 chiude la giornata di sabato, ma si riparte il giorno dopo con il posticipo domenicale delle 17, che non può che essere riservato al big match di questo turno di Premier Everton-Tottenham.

Venerdì 21 Dicembre ore 21.00

Wolverhampton (3-4-1-2): Rui Patricio; Bennet, Coady, Boly; Doherty, Moutinho, Ruben Neves, Jonny; Gibbs-White; Raùl Jiménez, Helder Costa.

Liverpool (4-3-3): Alisson; Clyne, Lovren, Van Dijk, Robertson; Wijnaldum, Henderson, Keita; Salah, Firmino, Mané.

Sabato 22 dicembre ore 13.30

Arsenal (4-3-3): Leno; Lichtsteiner, Koscielny, Monreal, Kolasinac; Torreira, Xhaka, Guendouzi; Mkhitaryan, Aubameyang, Iwobi.

Burnley (4-4-1-1): Hart; Bardsley, Tarkowski, Mee, Taylor; Lennon, Westwood, Cork, Brady; Hendrick; Wood.

Sabato 22 dicembre ore 16.00

Bournemouth (4-4-2): Begovic; Francis, S.Cook, Aké, Daniels; Brooks, Lerma, Surman, Fraser; Wilson, King.

Brighton (4-4-1-1): Mat Ryan; Montoya, Balogun, Dunk, Bernardo; Knockaert, Propper, Stephens, Solly March; Gross; Murray.

Sabato 22 dicembre ore 16.00

Chelsea (4-3-3): Kepa; Azpilcueta, Rudiger, Luiz, Alonso; Kanté, Jorginho, Kovacic; Pedro, Hazard, Willian.

Leicester (4-2-3-1): Schmeichel; Ricardo Pereira, Morgan, Maguire, Fuchs; Mendy, Ndidi; Albrighton, Maddison, Gary; Vardy.

Sabato 22 dicembre ore 16.00

Huddersfield (3-5-1-1): Lossl; Zanka, Schindler, Kongolo; Durm, Bacuna, Hogg, Billing, Lowe; Pritchard; Mounie.

Southampton (3-4-2-1): McCarthy; Bednarek, Yoshida, Vestegaard; Valery, Hojbjerg, Lemina, Targett; Redmond, Armstrong; Ings.

Sabato 22 dicembre ore 16.00

Manchester City (4-3-3): Ederson; Walker, Otamendi, Laporte, Delph; Bernardo Silva, Fernandinho, Gundogan; Sterling, Aguero, Sané.

Crystal Palace (4-4-2): Hennessey; Wan-Bissaka, Tomkins, Sakho, van Aanholt; McArthur, Kouyaté, Milivojevic, Meyer; Townsend, Zaha.

Sabato 22 dicembre ore 16.00

Newcastle (4-2-3-1): Dubravka; Yedlin, Lascelles, Schar, Dummett; Diamé, Ki; Ritchie, Pérez, Atsu; Rondon.

Fulham (4-4-1-1): Sergio Rico; Christie, Odoi, Mawson, Bryan; Schurrle, Chambers, Seri, Sessegnon; Cairney; Mitrovic.

Sabato 22 dicembre ore 16.00

West Ham (4-2-3-1): Fabiansky; Zabaleta, Balbuena, Diop, Masuaku; Rice, Noble; Snodgrass, Felipe Anderson, Antonio; Hernandez.

Watford (4-4-2): Foster; Femenia, Kabasele, Cathcart, Holebas; Deulofeu, Doucouré, Capoue, Pereyra; Deeney, Isaac.

Sabato 22 dicembre ore 18.30

Cardiff City (4-4-1-1): Etheridge; Manga, Morrison, Sol Bamba, Peltier; Arter, Gunnarson, Ralls, Hoilett; Camarasa; Paterson.

Manchester United (4-3-3): De Gea; Diogo Dalot, Bailly, Jones, Young; Herrera, Pogba, Lingard; Martial, Lukaku, Rashford.

Domenica 23 dicembre ore 17.00

Everton (4-2-3-1): Pickford; Coleman, Keane, Mina, Digne; Gueye, André Gomes; Walcott, Sigurdsson, Bernard; Richarlison.

Tottenham (4-2-3-1): Lloris; Tripper, Vertonghen, Alderweireld, Davies; Sissoko, Dier; Son, Eriksen, Alli; Kane.

Rispondi