Serie D, vincono Bari, Cesena e Modena, perde l’Avellino: tutti i risultati finali e le classifiche dei gironi

il Bari continua la sua marcia verso la promozione nel Girone I: il 2-1 esterno contro il Rotonda permette alla squadra di Cornacchini di restare a +11 dal Turris.

Vince anche il Cesena nel Girone F: l’1-0 in trasferta sul Castelfidardo significa per i bianconeri primo posto in classifica, a +2 sul Matelica secondo, finito ko in casa contro il Campobasso.

Nel Girone D resta davanti il Modena, che, grazie al 2-1 nello scontro diretto, allunga sulla Pergolettese seconda.

Perde l’Avellino, settimo in classifica: 2-0 in Sardegna contro la Torres.

Girone A

Borgosesia-Milano City 0-1; Bra-Arconatese 2-0; Fezzanese-Dronero 5-0; Casale-Unione Sanremo 1-1; Lecco-Ligorna 2-2; Folgore Caratese-Stresa 1-1; Inveruno-Sestri Levante 2-2; Lavagnese-Borgaro 5-1; Savona-Chieri 3-2.

Lecco 39

Sanremo 34

Savona 33

Casale 29

Ligorna 26

Inveruno 24

Bra 24

Chieri 22

Folgore Caratese 22

Sestri Levante 21

Lavagnese 20

Fezzanese 18

Borgosesia 17

Milano City 16

Arconatese 16

Stresa 13

Dronero 12

Borgaro Torinese 4

Girone B

Darfo Boario-Pro Sesto 1-3; Ambrosiana-Olginatese 2-2; Caravaggio-Rezzato 1-2; Caronnese-Legnago 3-0; Virtus Bergamo-Como 0-2; Scanzorosciate-Villa d’Almè 1-3; Sondrio-Mantova 1-3; Villafranca-Pontisola 1-3; Seregno-Ciserano 0-2.

Mantova 41

Como 39

Caronnese 36

Pro Sesto 35

Rezzato 32

Villa d’Almè 26

Virtus Bergamo 24

Pontisola 20

Sondrio 20

Caravaggio 19

Seregno 18

Darfo Boario 16

Villafranca 14

Ambrosiana 14

Ciserano 13

Scanzorosciate 13

Legnago 13

Olginatese 3

Girone C

Muzane-Tamai 1-1; Adriese-Sandona 2-0; Cartigliano-Belluno 2-2; Chions-Clodiense 1-0; Feltre-Levico Terme 5-0; Rovigo-Georgen 2-2; Este-Arzignano 2-2; Trento-Campodarsego 1-1; Bolzano-Montebelluna 2-2.

Adriese 34

Arzignano 28

Feltre 27

Campodarsego 26

Este 26

Chions 25

Montebelluna 23

Virtus Bolzano 23

Delta Porto Tolle 22

Cartigliano 20

Cjarlins Muzane 19

SanDonà 18

Belluno 18

Levico Terme 16

Trento 13

Tamai 13

St. Georgen 13

Clodiense 12

Girone D

Fanfulla-Reggio Audace 1-1; Adrense-San Marino 0-2; Calvina-Vigor Carpaneto 1-0; Classe-Zola 2-1; Pavia-Mezzolara 1-1; Crema-Ciliverghe 1-0; Fiorenzuola-Voghera 1-0; Modena-Pergolettese 2-1; Sasso Marconi-Lentigione 1-1.

Modena 37

Pergolettese 32

Reggio Audace 28

Vigor Carpaneto 27

Fiorenzuola 25

Fanfulla 25

Pavia 24

Crema 23

San Marino 20

Mezzolara 20

Sasso Marconi 20

Lentigione 17

Axys Zola 16

Adrense 15

Calvina 15

Oltrepovoghera 14

Ciliverghe 13

Classe 11

Girone E

Ponsacco-Real Forte Querceta 4-1; Montevarchi-Scandicci 3-1; Cannara-Aglianese 0-0; Ghivizzano-San Donato 2-0; Tuttocuoio-Bastia 2-0; San Gimignano-Sangiovannese 1-1; Seravezza-Massese 2-0; Sinalunghese-Pianese 0-0; Trestina-Prato 1-1; Viareggio-Gavorrano 1-0.

Ghivizzano 40

Tuttocuoio 38

Ponsacco 37

Seravezza 33

Trestina 31

Montevarchi 31

Pianese 28

San Donato 28

Sangiovannese 26

Cannara 24

Viareggio 23

Gavorrano 21

Prato 17

Aglianese 17

Bastia 16

Scandicci 16

Real Forte Querceta 15

Sinalunghese 14

Massese 11

San Gimignano 11

Girone F

Matelica-Campobasso 2-3; Avezzano-Vastese 1-0; Castelfidardo-Cesena 0-1; Forli-Jesina 3-0; Francavilla-Isernia 2-0; Sangiustese-Savignanese 1-1; Agnonese-Montegiorgio 0-1; Giulionova-Notaresco 1-1; Sammaureso-Pineto 0-2; Santarcangelo-Recanatese 2-2.

Cesena 41

Matelica 29

Sangiustese 33

Pineto 31

Notaresco 29

Recanatese 29

Francavilla 27

Giulianova 24

Sammaurese 24

Savignanese 21

Vastese 20

Campobasso 20

Montegiorgio 20

Santarcangelo 20

Forli 19

Avezzano 17

Agnonese 17

Jesina 16

Isernia 16

Castelfidardo 12

Girone G

Ladispoli-Anzio 2-0; Albalonga-Cassino 3-1; Aprilia-Castiadas 4-2; Torres-Avellino 2-0; Latina-Citta di Anagni 0-1; Lupa Roma-Atletico 1-0; Ostia-Lattedolce 0-1; Trastevere-Flaminia 3-2; Vis Artena-Monterosi 1-2; Budoni-Lanusei 0-1.

Trastevere 38

Lanusei 38

Latte Dolce 34

Albalonga 31

Monterosi 31

Aprilia 31

Avellino 30

SFF Atletico 27

Cassino 27

Latina 25

Vis Artena 23

Ostia Mare 21

Flaminia 20

Anagni 20

Ladispoli 20

Torres 18

Budoni 16

Castiadas 15

Lupa Roma 14

Anzio 8

Girone H

Gravina-Andria 4-1; Picerno-Cerignola 4-1; Nardo-Fasano 1-1; Pomigliano-Taranto 0-1; Francavilla-Gragnano 0-0; Altamura-Sarnese 4-1; Sorrento-Bitonto 2-0; Cilento-Nola 2-0; Ercolanese-Savoia 1-2.

Az Picerno 36

Audace Cerignola 31

Taranto 30

Bitonto 27

Fidelis Andria 25

Nardò 25

Altamura 25

Savoia 24

Francavilla 23

Città di Fasano 21

Cilento 19

Gravina 18

Nola 18

Sorrento 17

Sarnese 14

Gragnano 14

Sarnese 14

Pomigliano 8

Ercolanese 8

Girone I

Palmese-Locri 1-2; Gela-Castrovillari 0-1; Città di Messina-Igea 2-1; Nocerina-Turris 0-0; Sancataldese-Messina 1-0; Portici-Acireale 2-0; Roccella-Cittanovenese 4-1; Rotonda-Bari 1-2; Troina-Marsala 1-0.

Bari 41

Turris 31

Marsala 26

Castrovillari 24

Cittanovese 23

Nocerina 23

Palmese 22

Città di Messina 22

Gela 21

Locri 21

Troina 21

Sancataldese 21

Portici 21

Roccella 20

Acireale 19

Messina 13

Igea Virtus 10

Rotonda 9

(Fonte SkySport)

Rispondi