Connect with us

calcio estero

Premier League: Ecco il programma completo di tutta la tredicesima giornata!

Il tredicesimo turno di Premier League si apre sabato 24 novembre, alle 16.00, con sei partite in programma, tra cui: West Ham-Manchester City, Manchester United-Crystal Palace, Watford-Liverpool e Fulham-Southampton con l’atteso esordio di Claudio Ranieri. A seguire, alle 18.30, il match clou di giornata tra Tottenham e Chelsea. Sono due, invece, le gare in calendario domenica 25: Bournemouth-Arsenal e Wolverhampton-Huddersfield. Chiude il turno, nel monday night, l’incontro tra Burnley e Newcastle.

Sabato 24 novembre ore 16.00

West Ham (4-2-3-1):Fabianski; Zabaleta, Balbuena, Diop, Cresswell; Obiang, Rice; Diangana, Snodgrass, Felipe Anderson; Arnautovic.
Manchester City (4-3-3):Ederson; Walker, Stones, Laporte, Mendy; Bernardo Silva, Fernandinho, David Silva; Mahrez, Aguero, Sterling.

Sabato 24 novembre ore 16.00

Everton (4-2-3-1):Pickford; Coleman, Keane, Mina, Digne; Holgate, Gueye; Walcott, Clavert-Lewin, Bernard; Richarlison.
Cardiff (4-1-4-1):Etheridge; Ecuele Manga, Morrison, Bamba, Cunningham; Gunnarsson; Harris, Camarasa, Ralls, Murphy; Paterson.

Sabato 24 novembre ore 16.00

Brighton (4-4-1-1):Ryan; Molumby, Duffy, Dunk, Bong; Knockaert, Bissouma, Kayal, Izquierdo; March; Murray.
Leicester (4-2-3-1):Schmeichel; Pereira, Morgan, Evans, Chilwell; Mendy, Ndidi; Albrighton, Ghezzal, Gray; Vardy.

Sabato 24 novembre ore 16.00

Manchester United (4-3-3):De Gea; Young, Smalling, Lindelof, Shaw; Pogba, Fellaini, Matic; Lingard, Rashford, Martial.
Crystal Palace (4-4-2):Hennessey; Souare, Kelly, Sakho, Van Aanholt; McArthur, Kouyaté, Milivojevic, Meyer; Townsend, Ayew.

Sabato 24 novembre ore 16.00

Watford (4-2-2-2):Foster; Kiko, Mariappa, Cathcart, Holebas; Doucouré, Chalobah; Capoue, Pereyra; Deulofeu, Success.
Liverpool (4-2-3-1):Alisson; Alexander-Arnold, Gomez, Van Dijk, Robertson; Wijnaldum, Fabinho; Shaqiri, Firmino, Mané; Salah .

Sabato 24 novembre ore 16.00

Fulham (4-2-3-1):Sergio Rico; Christie, Odoi, Mawson, Le Marchand; Chambers, Zambo Anguissa; Schurrle, Cairney, Sessegnon, Mitrovic.
Southampton (4-2-3-1):McCarthy; Soares, Yoshida, Hoedt, Targett; Hojbjerg, Lemina; Gabbiadini, Armstrong, Redmond; Austin.

Sabato 24 novembre ore 18.30

Tottenham (4-2-3-1):Lloris; Trippier, Foyth, Alderweireld, Davies; Sissoko, Wanyama; Eriksen, Alli, Lucas Moura; Kane.
Chelsea (4-3-3): Kepa; Azpilcueta, Rudiger, David Luiz, Marcos Alonso; Kanté, Jorginho, Kovacic; Willian, Morata, Hazard.

Domenica 25 novembre ore 14.30

Bournemouth (4-4-1-1):Begovic; Francis, S.Cook, Aké, Daniels; Ibe, L.Cook, Lerma, Fraser; Brooks; Wilson.
Arsenal (4-2-3-1): Leno; Bellerin, Mustafi, Holding, Kolasinac; Torreira, Xhaka; Iwobi, Ozil, Aubameyang; Lacazette.

Domenica 25 novembre ore 17.00

Wolverhampton (3-4-3):Rui Patricio; Bennett, Coady, Boly; Doherty, Moutinho, Neves, Vinagre; Costa, Jimenez, Cavaleiro.
Huddersfield (3-5-1-1):Lossl; Smith, Schindler, Kongolo; Hadergjonaj, Mooy, Hogg, Billing, Durm; Pritchard; Mounie.

Lunedì 26 novembre ore 21.00

Burnley(4-4-2):Hart; Lowton, Long, Mee, Taylor; Lennon, Defour, Cork, Gudmundsson; Vokes, Wood.
Newcastle (4-4-1-1):Dubravka; Yedlin, Schar, Fernandez, Dummett; Ritchie, S. Ki, Diamé, Kenedy; Perez; Rondon.

loading...

Redattore, appassionato di calcio italiano ed estero... Curo e seguo con molta attenzione tutti i migliori campionati esteri.

Click to comment

Rispondi

Serie A


I nostri partner…

Ti Consigliamo…

Seguici anche su Radio Momenti di Calcio

Ascolta “Lo show di Momenti di Calcio” su Spreaker.

 

In Diretta, Tutti i lunedì dalle 18:15 cliccando QUI

Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in calcio estero