Connect with us

home

Serie D, i risultati finali delle partite di oggi

Si è giocata la undicesima giornata, la tredicesima per i gironi E-F-G.

Al San Nicola il Bari riesce ad avere la meglio sulla Palmese solo all’89’ grazie alla rete realizzata da Mattera per tre tre punti preziosissimi che permettono ai pugliesi di portarsi a +6 sulla Turris, prima delle inseguitrici.

Reazione d’orgoglio importante quella messa in campo dall’Avellino al Partenio-Lombardi contro la Vis Artena: 3-1 il finale.

Terza sconfitta in campionato per il Cesena, battuto per 1-0 sul campo del Pineto: la formazione bianconera adesso perde distanza dalla vetta, dove il Metalica allunga (+5)  grazie al successo in trasferta sul Santarcangelo.

Il Modena conquista un’altra vittoria: 4-1 sul Calvina di Ferretti (doppietta), Ndoj e Baldazzi le reti dell’incontro. Gialloblù primi in classifica a +6 sulla Pergolettese.

Nello stesso girone, quello D, successo per la Reggio Audace, alla terza vittoria consecutiva in campionato: netto 0-4 in trasferta sul campo del Sasso Marconi.

Girone A

Borgaro Nobis – Bra: 0-1

Chieri – Borgosesia: 4-0

Fezzanese – Folgore Caratese: 1-3

Lavagnese – Ligorna: 2-2

Milano City – Sestri Levante: 1-2

Pro Dronero – Inveruno: 2-2

Savona – Casale: 0-1

Stresa Sportiva – Lecco: 1-2

Unione Sanremo – Arconatese: 2-0

Girone A, la classifica: Lecco 28, Sanremese 26, Savona 19, Ligorna 19, Bra 17, Casale 16, Chieri 15, Lavagnese 15, Folgore Caratese 15, Sestri Levante 14, Arconatese 13, Fezzanese 13, Inveruno 13, Pro Dronero 12, Milano City 8, Borgosesia 8, Stresa 8, Borgaro Nobis 1.

Girone B

Ambrosiana – Darfo Boario: 1-4

Ciserano – Caronnese: 2-3

Como – Rezzato: 2-0

Legnago Salus – Pro Sesto: 1-1

Mantova – Ponte S.p. Isola: 3-0

Olginatese – Caravaggio: 1-3

Scanzorosciate – Villafranca Veronese: 1-1

Villa D’Almè – Seregno: 1-1

Virtus Bergamo – Sondrio: 0-0

Girone B, la classifica: Mantova 28, Como 26, Rezzato 23, Pro Sesto 23, Caronnese 23, Sondrio 19, Virtus Bergamo 17, Villa d’Almé 16, Caravaggio 16, Seregno 15, Pontisola 14, Darfo Boario 14, Ciserano 9, Ambrosiana 8, Villafranca 7, Scanzorosciate 7, Legnago 4, Olginatese 1.

Girone C

Adriese – Virtus Bolzano: 3-0

Montebelluna – Campodarsego: 1-1

Chions – Este: 1-1

Clodiense Chioggia-Trento: 1-1

Levico Terme – Cjarlins Muzane: 3-3

St.Georgen – Belluno: 1-0

Tamai – Sandonà: 0-3

Arzignano Valchiampo – Cartigliano: 0-2

Union Feltre – Delta Rovigo: 0-0

Girone C, la classifica: Adriese 24, Este 22, Campodarsego 19, Arzichiampo 18, Chions 17, Montebelluna 17, Sandonà 17, Cartigliano 16, Cjarlins Muzane 15, Virtus Bolzano 13, , Union Feltre 13, Delta Rovigo 13, Levico Terme 11, St. Georgen 10, Tamai 9, Clodiense 7, Belluno 7, Trento 7.

Girone D

Adrense – Pavia: 1-2

Lentigione – Crema: 1-2

Mezzolara – Ciliverghe Mazzano: 1-0

Modena – Calvina: 4-1

Oltrepovoghera – Axys Zola: 0-0

Pergolettese – Classe: 3-1

San Marino – Fiorenzuola: 1-1

Sasso Marconi – Reggio Audace: 0-4

Vigor Carpaneto – Fanfulla: 3-2

Girone D, la classifica: Modena 28, Pergolettese 22, Pavia 21, Reggio Audace 21, Vigor Carpaneto 20, Fanfulla 19, Fiorenzuola 18, Crema 17, Mezzolara 14, Sasso Marconi 14, , Adrense 13, , Axys Zola 12, Calvina Sport 9, Oltrepovogera 9, San Marino 9, Lentigione 8, Ciliverghe 8, Classe 7.

Girone E

Aglianese – Gavorrano: 1-0

Bastia – Scandicci: 2-1

Pianese – Massese: 2-1

Ponsacco – Tuttocuoio: 1-0

Prato – Aquila Montevarchi: 1-2

Real Forte Querceta – Ghivizzano Borgoamozzano: 1-4

San Donato Tavarnelle – Cannara: 0-0

Sangimignanosport – Sinalunghese: 0-0

Sangiovannese – Viareggio: 2-2

Sporting Trestina – Seravezza: 2-0

Girone E, la classifica: Ponsacco 28, Tuttocuoio 28, , Ghivizzano 27, Pianese 24, Trestina 23, Sangiovannese 22, Aquila Montevarchi 22, Seravezza 20, Cannara 18, Gavorrano 17, San Donato Tavarnelle 16, Bastia 15, Aglianese 13, Sinalughese 12, Scandicci 12, Viareggio 12, Real Forte Querceta 11, Prato 10, , Sangimignano 9, Massese 7.

Girone F

Città di Campobasso – Real Giulianova: 0-1

Forlì – Francavilla: 2-2

Isernia – Castelfidardo: 0-1

Jesina – Avezzano: 0-2

Pineto – Cesena: 1-0

Recanatese – Sammaurese: 2-2

Sangiustese – S.Nicolo Notaresco: 0-0

Santarcangelo – Matelica: 0-2

Savignanese – O. Agnonese: 1-1

Vastese – Montegiorgio: 1-0

Girone F, la classifica: Matelica 33, Cesena 28, San Nicolò Notaresco 26, Sangiustese 24, Recanatese 21, Francavilla Calcio 20, Pineto 19, Savignanese 19, Sammaurese 18, Santarcangelo 17, Real Giulianova 17, Vastese 14, Montegiorgio 13, , Jesina 11, Isernia 11, Forlì 11, Avezzano 11, Castelfidardo 11, Campobasso 9,, Olympia Agnonese 9.

Girone G

Albalonga – Budoni: 1-0

Anzio – Trastevere: 0-1

Avellino – Vis Artena: 3-1

Flaminia – Monterosi: 2-0

Città di Anagni – Ostiamare Lido: 1-1

Ladispoli – Lupa Roma: 3-2

Lanusei – Castiadas: 4-2

Latina – Torres: 4-0

Latte Dolce – Cassino: 1-0

Sff Atletico – Aprilia Racing: 3-1

Girone G, la classifica: Trastevere 29, Monterosi 26, Lanusei 25, Avellino 24, Latte Dolce 24, SFF Atletico 21, Aprilia 21, Ostia Mare 20, Vis Artena 19, Latina 18, Albalonga 18, Cassino 17, Flaminia 16, Ladispoli 14, Budoni 12, Torres 12, Castiadas 10, Anagni 10, Lupa Roma 9, Anzio 8.

Girone H

Audace Cerignola – Gravina: 5-1

Az Picerno – Sarnese: 3-0

Bitonto – Nardo: 1-1

Pomigliano – Granata: 1-1

Città di Gragnano – Team Altamura: 1-2

Nola – Città di Fasano: 3-1

Sorrento – Francavilla: 1-2

Taranto – Gelbison: 1-1

Savoia – Fidelis Andria: 0-0

Girone H, la classifica: Picerno 25, Audace Cerignola 21, Taranto 19, Altamura 18, Nardò 18, Francavilla 17, Bitonto 17, Fidelis Andria 17, Savoia 16, Fasano 15,  Gravina 14, Gelbison 14, Sorrento 12, Sarnese 12, Gragnano 10, Nola 10, Pomigliano 6, Granata Ercolanese 5.

Girone I

Messina – Portici: 0-1

Bari – Palmese: 1-0

Cittanovese – Città di Gela: 0-2

Città di Acireale – Locri: 0-1

Marsala – Città di Messina: 2-0

Roccella – Igea Virtus: 1-0

Rotonda – Troina: 1-1

Sancataldese – Nocerina: 2-0

Turris – Castrovillari: 4-2

Girone I, la classifica: Bari 27, Turris 21, Gela 20, Marsala 19, Nocerina 19, Locri 17, Portici 17, Palmese 16, Castrovillari 14, Cittanovese 14, Sancataldese 14, Roccella 13, Troina 11, Acireale 10, Città di Messina 9, Messina 8, Igea Virtus Barcellona 6, Rotonda 6.

loading...

Click to comment

Rispondi

Serie A


I nostri partner…

Ti Consigliamo…

Seguici anche su Radio Momenti di Calcio

Ascolta “Lo show di Momenti di Calcio” su Spreaker.

 

In Diretta, Tutti i lunedì dalle 18:15 cliccando QUI

Seguici su Facebook!

RSS Brevi Sport

Collabora con noi

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com

RSS Dal mondo

La nostra rubrica… Saranno Campioni?

Contattaci…

Contattaci al n. 3341942054 oppure scrivici a commerciale@momentidicalcio.com



Le Dirette di Momenti di Calcio

La nostra rubrica: La Storia del Calcio

More in home